Posted 29 июня 2009,, 06:16

Published 29 июня 2009,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Ямал встречает тюменский стройотряд

29 июня 2009, 06:16
Сегодня в Салехард авиарейсом из Тюмени прибыл стройотряд «Заполярный». Стройотряд сформирован из лучших студентов Тюменского государственного университета.
Сюжет
Ямал

Все они будут работать на важнейшем объекте Газпрома — железнодорожной ветке Обская-Бованенково. В рамках проекта освоения полуострова Ямал Газпром ставит определенные цели — путем возрождения строительных отрядов формировать будущий кадровый резерв, сообщает ИА «Север-Пресс».

Чтобы стать участниками строительства железной дороги к крупнейшему нефтегазоконденсатному месторождению полуострова Ямал, стройотрядовцы прошли через испытания и одержали победу в конкурсе, организованном участниками строительства объекта совместно с депутатской фракцией «Единая Россия» Тюменской областной Думы.

В конкурсе принимали участие строительные отряды из пяти Тюменских вузов. Все они должны были соблюсти условия, обозначенные организаторами: стройотряд должен быть сформирован из двадцати студентов не моложе двадцати лет, в стройотряде не должно быть девушек и немаловажное условие — достойно организованный досуг. «На самом деле, самое жесткое условие — возрастные ограничения, обычно в стройотряды ездят студенты после первого — второго курса, без девушек как-нибудь обойдемся, будем им письма писать и звонить, а досуговая программа у нас направлена на сплоченность коллектива. Новичков у нас немного, всего трое, а все остальные уже не раз прошли испытание севером. Я, например, еду в стройотряд уже третий раз», — рассказывает командир ССО «Заполярный» Денис Чернушенко.

Командир не скрывает, что помимо романтики и сопричастности к великой стройки у них есть цель — заработать. Многие из них самостоятельно оплачивают учебу либо съемное жилье, поэтому заработная плата в 25 тысяч рублей их особенно радует. За два месяца на стройке каждый из них заработает около пятидесяти тысяч. Сейчас студенты отправились в Лабытнанги, здесь они получат спецовки, пройдут процедуру оформления на работу, познакомятся с городом и местными достопримечательностями. Завтра на поезде по уже построенному участку железной дороги стройотряд отправится к месту работы.

Напомним, промышленное освоение полуострова Ямал является приеритетным проектом ОАО «Газпром». Освоение Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение — это решение важнейших для автономного округа социальных задач: новые рабочие места, дополнительные заказы для предприятий, развитие транспорта, малого и среднего бизнеса.

"