Posted 29 июня 2011,, 06:42

Published 29 июня 2011,, 06:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Шесть выпускников были удалены с ЕГЭ за пользование «мобильником»

29 июня 2011, 06:42
Шесть выпускников школ Тюменской области попались за пользованием мобильным телефоном во время сдачи ЕГЭ. Три случая произошли в областном центре, еще столько же — в Вагайском районе.

Как рассказал на пресс-конференции начальник управления по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю департамента образования Тюменской области Юрий Сердитов, нерадивые ученики были удалены с экзамена. Экзаменационная комиссия разрешила им повторно сдать ЕГЭ в резервные дни. Также Юрий Сердитов отметил, что в прошлом году был выявлен лишь один случай пользования мобильным телефоном во время госэкзамена.

Всего в этом году ЕГЭ сдавали 7661 человек. Это и те, кто закончил общеобразовательную или вечернюю школу, получил начальное или среднее специальное образование в 2011 году, выпускники прошлых лет. Балл по русскому языку и математике был обязателен выпускникам школ для получения аттестата, остальные предметы школьники и их товарищи по ЕГЭ выбирали в зависимости от будущего места учебы. Половина из них остановили свой выбор на обществознании, этот предмет учитывают при поступлении на многие специальности. По словам Юрия Сердитова, в этом году увеличилась доля участников ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла — физике, химии и биологии.

В целом выпускники школ региона достаточно успешно справились с ЕГЭ.С тестированием по обязательным предметам — русскому языку и математике — не справились по 1% всех сдававших ЕГЭ. Это 66 человек из 7634 по русскому языку и 77 из 7590 — по математике. Отметим, что нынешние одиннадцатиклассники из общеобразовательных школ в это число не входят. «Неуды» по общеобразовательным предметам получили выпускники НПО, СПО и вечерних школ, а также те, кто закончил школу в прошлые годы. В целом же средний балл по русскому языку и математике увеличился на 10 и 5 баллов соответственно. Также выпускники школ области повысили средний балл по литературе, химии, английскому и немецкому языкам, географии. Уменьшилось число незачетов по литературе и информатике.

Отметим, что 9 выпускников школ Тюменской области получили на ЕГЭ 100 баллов. 6 высших результатов приходятся на экзамен по русскому языку. Интересно, что 4 «стобалльника» по этому предмету закончили академическую гимназию ТюмГУ, 1 — тюменскую гимназию № 1, еще 1 — покровскую среднюю школу. Также 100-балльные результаты есть по информатике, химии и географии.

"