Posted 29 июня 2015,, 08:42

Published 29 июня 2015,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Число долгожителей в области перевалило за 3 тысячи

29 июня 2015, 08:42
Число долгожителей в Тюменской области с каждым годом увеличивается, в этом году их численность составила 3169 человек. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главного врача по медицинской части Госпиталя для ветеранов войн Майя Филонова.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, долгожителями считаются люди, достигшие 90-летнего возраста и старше. В 2002 году в области проживало 2280 долгожителей, в текущем их уже более 3 тысяч.

Как показали исследования российских и тюменских ученых средний портрет долгожителя — это человек с крепкой нервной системой, жизнерадостный оптимист, который очень легко преодолевает различные неприятности и имеет прекрасное чувство юмора.

«Все долгожители ведут здоровый образ жизни на протяжении всей жизни. Они придерживаются полноценного питания, причем у них нет пристрастий — не соблюдают диеты и не приверженцы вегетарианства. В их рационе присутствуют все продукты, в том числе соленое и копченое, но в умеренных количествах, без излишеств. Исследования показали, что вредных привычек долгожители не имеют. Если даже эти люди курили, то это был непродолжительный период времени», — сказала Майя Филонова.

Среднестатистический тюменский долгожитель имеет стаж работы 40–60 лет, причем 97% из них отмечают, что были удовлетворены своей работой и ходили на нее с удовольствием. «Большая часть долгожителей отмечает, что они занимались интеллектуальным трудом, но при этом физическая активность присутствовала в их жизни постоянно. То есть кто-то работал на производстве, кто-то на садовом участке, кто-то занимался зарядкой, гимнастикой, много гулял. Основной лозунг тюменских долгожителей — движение — это жизнь. Они так и говорят: «пока мы двигаемся, мы живем», отметила Майя Филонова.

Ученые доказали, что важную роль играет наследственность. У 55% тюменских долгожителей в роду были родственники, достигшие 90-летнего возраста. «Но при этом, если человек, у которого есть предрасположенность к долголетию, не ведет здоровый образ жизни, то, конечно, о достижении активного долголетия говорить не стоит. Роль здорового образа жизни в формировании долголетия очень велика», — подчеркнула она.

Каких принципов нужно придерживаться, чтобы дожить до 90 лет. Основные рекомендации долгожителей:

— Уметь радоваться жизни, придерживаться оптимистического настроя. Каждый долгожитель рад и благодарен тому, что прожил такую замечательную жизнь.

— Регулярная тренировка ума, памяти: чтение книг, разгадывание кроссвордов, заучивание стихов.

— Физическая активность. Чем больше человек двигается, тем выше шансы дожить до 90-летнего возраста.

"