Posted 29 июня 2017,, 13:17

Published 29 июня 2017,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Каждому десятому россиянину не хватает денег даже на еду

29 июня 2017, 13:17
Результаты исследований, проведенных ВЦИОМ, показали, что каждый десятый россиянин находится за порогом бедности, не имея достаточного количества средств даже на еду.

По данным опроса, проведенного в июне 2017 года, доля жителей нашей страны, которым не хватает средств на еду и одежду, достигла отметки в 39%. Из них 54% — это люди пенсионного возраста, 46% — жители сельской местности. 10% опрошенных призналась, что часто не имеет денег на покупку продуктов, а 29% — на одежду.

«Результаты опросов подтверждают то, что мы знаем из данных статистики: материальное положение россиян за годы кризиса значительно ухудшилось. В настоящее время положение в этой области приблизилось к ситуации 2009 года — наихудшего года предыдущего кризиса. Вместе с тем, другие наши исследования показывают, что общественный оптимизм, уверенность в скором преодолении кризиса растет. Эти изменения хорошо согласуются с динамикой ключевых макроэкономических показателей: ВВП, индексом промпроизводства и других. Получается, что наши соотечественники мыслят намного более трезво, чем принято считать в некоторых кругах: о ситуации в экономике они судят не по сиюминутному материальному положению своей собственной семьи, а принимая во внимание более широкий круг факторов. Весьма примечательный вывод, имеющий далеко идущие политические последствия», — прокомментировал результаты ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Добавим, что рост бедности в России составил 11%. Аналитики отмечают, что выросла и доля тех, кто может себе позволить покупать продукты и одежду, но затрудняется с покупкой крупной бытовой техники и мебели (41%). Позволить себе большее сегодня могут лишь 17% опрошенных (среди москвичей и петербуржцев — 33%).

"