Posted 29 июня 2017,, 10:57

Published 29 июня 2017,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»

29 июня 2017, 10:57
В Тюмени ученые обнаружили редкий вид ночных бабочек — «мертвую голову» (Acherontia atropos). Окраска груди насекомых передает образ человеческого черепа.

В Тюменской области ранее были три сообщения о залетах «мертвой головы», однако гусеницу находят впервые. Ее обнаружили в одной из деревень Тюменского района. Известный тюменский энтомолог, натуралист Павел Ситников связал ее обнаружение в регионе с потеплением климата.

По его словам, «мертвая голова» — это африканский вид и его появление в Тюменской области является большой редкостью. Обнаружение гусеницы говорит о том, что бабочка не только смогла долететь до наших краев, но и отложить здесь яйца. Энтомолог полагает, что «мертвая голова» в Тюменской области не выживет.

Впервые бабочку из семейства бражников описал шведский натуралист Карл Линней в 1759 году в труде «Systema Naturae». Это одна из крупнейших бабочек Европы. Она достаточно быстро летает, несмотря на свои размеры, и известна способностью издавать громкий писк. По словам Павла Ситникова, это единственная бабочка в мире, которая умеет пищать. Так она «обманывает» пчел, чтобы вытягивать из ульев мед.

Как сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, находку планируют обсудить на одном из ближайших заседаний Московского общества испытателей природы, ранее Императорского общества испытателей природы. Это старейшая научная организация России, созданная по указу Александра I в 1805 году, региональное отделение которой есть и в Тюмени.

"