Posted 29 июля 2016,, 09:48

Published 29 июля 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

В области зарегистрировать недвижимость становится проще и быстрее

29 июля 2016, 09:48
До 5 рабочих дней сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимость по заявлениям, представленным в электронной форме посредством портала государственных услуг Росреестра, общий срок регистрации прав в управлении составляет 7 рабочих дней.

До 5 рабочих дней сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимость по заявлениям, представленным в электронной форме посредством портала государственных услуг Росреестра, общий срок регистрации прав в управлении составляет 7 рабочих дней. Об этом руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв сообщил присутствующим на совещании «О развитии строительного комплекса в Тюменской области». Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного.

Владимир Кораблев обратил внимание присутствующих на тот факт, что юридическая чистота и сроки осуществления учетно-регистрационных процедур зависят в том числе от качества подготовки документов.

Так, среди наиболее частых ошибок, допускаемых тюменскими застройщиками при оформлении документов для регистрации прав на недвижимость: отсутствие постановки объектов на кадастровый учёт, отсутствие договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства, также нередко отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга и другие.

«Взаимодействие управления с органами государственной и муниципальной власти области, застройщиками, риэлторским сообществом, внедрение электронных услуг и сервисов Росреестра, организация и проведение практических занятий и семинаров по подготовке документов, в том числе в электронном виде, использование при проведении учетно-регистрационных процедур возможностей федеральной и региональной систем межведомственного электронного взаимодействия, направлено прежде всего на повышение качества и доступности государственных услуг, укрепление гарантий зарегистрированных прав и обеспечения стабильности гражданского оборота недвижимости», — подчеркнул руководитель управления Росреестра.

"