Posted 29 августа 2016,, 11:12

Published 29 августа 2016,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Нотариусы заплатят рублем и имуществом за потерю жилья по их вине

29 августа 2016, 11:12
В России вступил в силу закон, обязывающий нотариусов застраховать свою профессиональную ответственность на сумму не менее пяти миллионов рублей. Таким образом, если нотариус где-то ошибется при оформлении сделки, все потери клиента будут компенсированы.

В России вступил в силу закон, обязывающий нотариусов застраховать свою профессиональную ответственность на сумму не менее пяти млн рублей. Таким образом, если нотариус где-то ошибется при оформлении сделки, все потери клиента будут компенсированы.

Этот документ определил выход из ситуации, когда в результате ошибки нотариуса люди теряют жилье. До последнего времени нередко граждане оказывались на улице из-за неграмотности этого специалиста. Теперь пострадавших не будет: у людей при оформлении жилья появилась надежная правовая защита.

Повышение размера страховки вызвано тем, что у нотариусов значительно расширился круг полномочий в обороте недвижимости. Например, теперь только через этого специалиста положено оформлять любые сделки с долями в квартире.

Итак, как теперь будет защищен покупатель?

В случае, если неприятной ситуации избежать не удалось, то ущерб может быть покрыт за счет личного полиса нотариуса. Если этой суммы не хватит для покрытия ущерба, на выручку придет страховка региональной палаты или личное имущество нотариуса.

Ну а максимальный уровень защиты — компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Он начал формироваться в этом году. Средства фонда будут использованы в том случае, если окажется, что трех вышеперечисленных уровней защиты недостаточно для компенсации дорогостоящей сделки.

По закону первые выплаты из этого фонда могут производиться, начиная с 2018 года, так как ему необходимо два года накапливать средства. К концу этого года его размер может достигнуть 50 млн рублей.

"