Posted 29 августа 2016,, 05:21

Published 29 августа 2016,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Под Тюменью задержали жителя Мордовии с «липовыми» правами

29 августа 2016, 05:21
Уголовным делом закончилась попытка безработного жителя Мордовии предъявить инспекторам «липовое» водительского удостоверение. Полицейские, дежурившие на трассе Тюмень-Курган, обратили внимание на признаки подделки и задержали обладателя документа.

По информации пресс-службы УМВД по Тюменской области, накануне, 28 августа, инспекторы ДПС, несшие службу на посту «Червишевский» остановили автомобиль под управлением безработного жителя республики Мордовии 1994 года рождения для проверки документов.

Предъявленное водительское удостоверение вызвало у правоохранителей подозрение, в связи с чем документ был изъят и направлен на экспертизу. В ходе исследования подозрения сотрудника полиции подтвердились. Эксперты установили, что удостоверение поддельное.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование поддельного документа) в полиции возбудили уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Отметим, что это не первый случай, когда автоинспекторы изымают у водителей поддельные права. На днях прокуратура направила в суд сразу два уголовных дела — в отношении 25-летнего жителя Красноуфимска и 47-летнего мужчины из села Шорохово Исетского района. Оба автомобилиста были задержаны полицейскими в Тюменском районе.

Если вина подозреваемых подтвердится в суде, им будет грозить наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста на срок до 6 месяцев.

"