Posted 29 сентября 2014,, 05:31

Published 29 сентября 2014,, 05:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Жители многоэтажек могут сами решать, когда начать отопительный период

29 сентября 2014, 05:31
Детсады, школы и больницы получают тепло в свои здания по заявкам, до наступления отопительного периода. Также могут поступать и жильцы многоквартирных домов: собраться вместе и оформить заявку на подключение тепла.

Советник главы администрации города Тюмени Павел Воропай на пресс-туре пояснил журналистам, что после пяти суток со среднесуточной температурой +8 градусов, в городе обязаны подать отопление. Но с другой стороны законодательство не запрещает жителям — собственникам многоквартирного дома, оборудованного приборами учета, — собрать общее собрание и принять решение о том, что нужно подключить тепло раньше распоряжения администрации.

«Подаете заявку в теплоснабжающую организацию. Если у вас все готово, все системы промыты и опрессованы, подписаны соответствующие акты, то теплоснабжающая организация может дать разрешение на запуск отопления. Но, как правило, наши управляющие компании и ТСЖ и прочие не хотят этим заниматься, а сидят и ждут, когда администрация издаст распоряжение о начале отопительного сезона. Ведь нужно собрать жителей на общее собрание, провести голосование…», — сообщил Павел Воропай.

По идее, и сама администрация города может издать распоряжение и подать отопление раньше тех самых пяти суток, но был случай, который заставляет администрацию работать только в законном поле. «В прошлом году один из жителей города написал заявление в прокуратуру о том, что администрация города, включив отопление раньше чем через пять суток, лоббирует интересы теплоснабжающей организации, чтобы та получила больше денег. И нам пришлось долго объясняться, почему мы включили отопление раньше», рассказал советник. Поэтому администрация города сейчас четко стоит на букве закона и ждет информации гидрометцентра. Павел Воропай акцентировал внимание, что среднесуточная температура рассчитывается не с уличного термометра тюменских многоэтажек и не из интернета, а по формулам гидрометцентра и только.

Добавим, что сегодня, 29 сентября, когда за окном около 10 градусов тепла в некоторых зданиях Тюмени нет отопления. Среди них, например, офисные помещения, владельцы которых по каким-то своим причинам не включают его.

"