Posted 29 сентября 2015,, 10:38

Published 29 сентября 2015,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Отопление не приходит в дом вовремя: кто виноват и что делать

29 сентября 2015, 10:38
В Тюмени начался отопительный сезон. Уже сегодня тепло поступило в 51 школу, 81 здание детского сада, во все больницы и родильные дома. Пока на улице погода достаточно теплая — батареи в квартирах не станут обжигающе горячими.

Как поясняют в администрации города Тюмени, согласно температурным графикам, теплоноситель сейчас подается в дома около 70 градусов. Это соответствует утвержденному температурному графику сетевой воды на источниках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Этот показатель повышается в зависимости от того, как понижается температура наружного воздуха.

Наладка системы отопления — это работа специалистов, поэтому, столкнувшись с фактом холодных батарей, нужно обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которые обязаны направить специалистов для устранения проблемы и восстановления нормальной работоспособности системы.

Тем не менее, уже сегодня, хотя отопительный сезон и начался, ждать резкого потепления батарей в квартирах не стоит. Система отопления — сложная, теплоноситель идет по километрам труб — магистральных, разводящих и внутридомовых. Сложности могут возникать на каждом этапе движения теплоносителя, поэтому УТСК, «Тепло Тюмени» и управляющие организации должны быть на чеку.

«Если через неделю, после начала отопительного сезона батареи прогреваются плохо или вообще остаются холодными, то причин данной ситуации может быть несколько. Основная — завоздушенность системы отопления. Для ее решения достаточно просто спустить воздушную пробку из батарей, и подача теплоносителя восстановится. В более сложном случае нужно вызывать специалистов обслуживающей организации.

Вопрос в другом: как быстро отреагирует управляющая компания или ТСЖ? В идеале они должны сделать это немедленно, но на практике этого не происходит, причина всему — большое количество подобных жалоб с началом отопительного сезона. Компании с пиковым наплывом работ не справляются. В таком случае может сложиться ситуация, когда вам придется подождать 2–3 дня», — сообщает пресс-служба администрации города.

Если после подачи тепла (фактического начала отопительного сезона) прошло 2 недели, а температура в квартире не достигла нормативного показателя, то это служит основанием для перерасчета стоимости отопления до того момента, когда будет восстановлена нормальная работа системы отопления.

Важный вопрос оплаты теплоснабжения — по приборам или по нормативу будет оплачиваться тепло тюменцами. Причем общедомовые приборы учета тепла стоят во многих домах, важно, чтобы они работали.

По информации замглавы администрации города Тюмени Александра Шпиренко, в этом году в городе поменяли почти 20 км сетей (в двухтрубном исчислении). Что полностью соответствует нормативу замены в год. Отремонтированы также ряд котельных, проведены необходимые работы на ТЭЦ.

С 3 августа по 15 сентября в городе работала комиссии по проверке готовности потребителей. Были рассмотрены дома находящиеся в управлении 360 управляющих организаций и 15 коммунальных предприятий. Все подтвердили готовность и получили паспорта готовности, сообщают в администрации города. При этом в некоторых многоэтажках Тюмени до сих пор нет даже горячей воды, например, на 50 лет ВЛКСМ и Институтской. «Нам дали горячую воду только сегодня ближе к обеду», — сообщила жительница район КПД Ирина.

"