Posted 29 сентября 2016,, 10:28

Published 29 сентября 2016,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Берегите пожилых людей: старики, выпавшие из автобуса, стали жертвами невнимания и спешки

29 сентября 2016, 10:28
«Элементарное невнимание кондуктора и водителя к пожилым людям, вошедшим в автобус, неправильная эксплуатация транспортного средства», — так прокомментировала недавний трагический случай выпадения из автобуса двух пожилых людей заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина.

Встреча социальных работников с журналистами была приурочена ко Дню пожилого человека, который будет отмечаться 1 октября. Напомним, трагическое происшествие случилось 8 сентября в центре Тюмени. Водитель маршрута № 30 не увидел, что бабушка и дедушка решили выйти на остановке и тронулся. В результате 81-летний мужчина и 88-летняя женщина выпали из транспортного средства и ударились головами о брусчатку, получив тяжелые травмы. Пожилая женщина скончалась в больнице.

По словам Татьяны Родяшиной, этот случай не может оставить равнодушным никого. Она напомнила, что департамент соцразвития региона в течение двух лет проводил обучение сотрудников ПАТП № 1 и № 2 по программе «Доступная среда».

Транспортников учили правильно общаться с инвалидами, престарелыми, оказывать им ситуационную помощь, особенно тем, кто передвигается на коляске, гражданами «с белой тростью», слабослышащими.

«Мы всегда понимали, что уровень воспитания, образования сотрудников автотранспорта, кондукторов должен предполагать элементарное внимание к пожилым людям, инвалидам. Я сама, заходя в общественный транспорт, всегда наблюдаю, уступили ли место, как быстро поехал водитель автобуса, видя, что зашел человек старшего поколения, причем заходят пенсионеры не с пустыми руками, всегда в руках — ведро или тяжелая сумка. Когда говорят, что сотрудники автотранспорта не обучены как правильно вести себя с людьми преклонного возраста, это — лукавство. Речь идет об элементарном уважении и внимании», — высказалась Татьяна Родяшина.

Она добавила, что департамент готов, если это необходимо, вновь и вновь обучать сотрудников транспортной сферы. Семинар не занимает много времени. С другой стороны, пожилых людей продолжат обучать в Школе безопасности, где им напоминают правила самосохранения.

«Это не только вопрос просвещения работников автотранспорта, это вопрос жизненных ценностей каждого гражданина, начиная с детского возраста. Я призывают СМИ к популяризации идеи о заботе о пожилых гражданах, к развитию ценностных качеств у людей», — отметила председатель Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области Полина Жидецкая, обратившись к представителям масс-медиа.

В преддверии 1 октября тема заботы о бабушках и дедушках актуальна особо. Но лучше всего помнить о них постоянно и помогать по мере возможности самыми простыми делами в повседневной жизни, призвали участники пресс-конференции.

«Сегодня транспортная сфера не единственная, где пожилые люди уязвимы. В любом месте — в кредитной организации, в банке или в магазине надо оказывать помощь, не быть равнодушными. Что стоит нам помочь сложить продукты в сумку или открыть пакет, который никак не открывается? Это естественные знаки внимания, которые должны получать в нашем обществе пенсионеры. Здесь не нужны особенные знания о геронтологии, ведь мы все будем в этом возрасте и должны вести себя уважительно с представителями старшего поколения», — резюмировала Татьяна Родяшина.

Автор: Елена Чуклина

"