Posted 29 сентября 2016,, 04:23

Published 29 сентября 2016,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменец пожаловался на пробки у выезда с Чекистов на Старый Тобольский тракт

29 сентября 2016, 04:23
На днях в редакцию портала NashGorod.ru обратился житель Тюмени Анатолий, пожаловавшийся на дорожные затруднения в районе выезда с улицы Чекистов на Старый Тобольский тракт. В причинах возникновения пробок и в особенностях схемы дорожного движения в данном районе разбирались корреспонденты портала.

Как выяснил один из журналистов NashGorod.ru, дорожные знаки на перекрестке запрещают двигаться в прямом направлении из правого ряда. По мнению Анатолия, причина, провоцирующая заторы в районе ТЦ «Лента» — именно в этом. «Я думаю, надо изменить схему проезда перекрёстка. Со стороны ул. Чекистов направо едет 2% автомобилей, а прямо и налево — все остальные. Правая полоса всегда пустая, а левая постоянно стоит», — написал он.

Отметим, дорожные знаки, установленные у выезда с Чекистов на Старый Тобольский тракт, действительно вызывают вопросы. Водители, заезжающие на парковку гипермаркета, вынуждены стоять в том же ряду, что их соседи по дорожному потоку, направляющиеся в Антипино. Автомобилисты теряют время, дожидаясь, пока впереди идущий транспорт пропустит встречные машины и повернет налево.

Вместе с тем, в администрации города Тюмени пояснили, что схема организации дорожного движения разработана при участии сотрудников ГИБДД таким образом, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность водителей и пешеходов. Как предположили в пресс-службе, решение запретить движение прямо из правого ряда связано с тем, что проезды смещены относительно друг друга.

Эту информацию подтвердили и в автоинспекции. «У этих дорог разные осевые линии. При заезде на парковку гипермаркета из правого ряда водителям бы пришлось перестраиваться на перекрестке, что могло привести к росту аварийности», — пояснили полицейские.

Улучшить дорожную ситуацию, изменив режим работы светофора, пока тоже нельзя. По данным МКУ «Тюменьгортранс», светофорный объект на указанном участке настроен с учетом интенсивности движения — 396 автомобилей в час со стороны улицы Чекистов, 1004 автомобиля в час по Старому Тобольскому тракту.

Тем не менее, и в ГИБДД, и в Администрации города заверили, что данная проблема находится на контроле. «В ближайший год этот перекресток будет реконструирован. Проезжие части сместятся друг относительно друг друга, что позволит поменять схему движения и избежать систематических заторов», — добавили автоинспекторы.

"