Posted 29 сентября 2017,, 12:36

Published 29 сентября 2017,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Один из самых критикуемых министров России получил взыскание от Путина

29 сентября 2017, 12:36
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил дисциплинарное взыскание главе Минтранса Максиму Соколову — соответствующий указ вступил в силу накануне, 28 сентября. Как следует из текста документа, глава государства предупредил министра о неполном соответствии занимаемой должности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил дисциплинарное взыскание главе Минтранса Максиму Соколову — соответствующий указ глава государства подписал накануне, 28 сентября. Как следует из текста документа, министр получил предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности.

По данным агентства РИА «Новости», поводом для таких мер в отношении чиновника стала ситуация с авиакомпанией «ВИМ-Авиа» — на днях она полностью прекратила обслуживание чартерных рейсов, фактически бросив тысячи пассажиров в аэропортах отправления. Перевозить людей, оказавшихся в патовой ситуации, пришлось другим игрокам рынка.

Сложности у компании, возникли еще в начале лета. Как сообщал NashGorod.ru, в июне по вине перевозчика улететь на отдых в Сочи из Тюмени не смогло более 200 человек. Аналогичные перебои с регулярностью рейсов у VIM-авиа возникли и в других аэропортах России, а также за рубежом.

Тогда, в июне—июле неофициальные источники близкие к воздушному транспорту заявляли о кадровом оттоке из летных отрядов компании. В частности сообщалось, что на волне иммиграционного оттока авиаторов из РФ целая группа командиров воздушных судов отказалась от продолжения работы с VIM-авиа, выбрав для себя работу за рубежом.

Официальная же причина перебоев оказалась связанной с финансовыми причинами — как рассказали в ТАСС со ссылкой на данные Росавиации, кредиторская задолженность авиакомпании приблизилась к 7 миллиардам рублей. «VIM-Авиа» задолжала за обслуживание ее самолетов в общей сложности более 1 млрд рублей. Половину этой суммы, накопившейся за четыре месяца, предприятие должно своему базовому аэропорту Домодедово», — добавили агентству в ассоциации туроператоров России.

Судя по всему, указ Путина не повлечет серьезных последствий для Соколова

В свете этих событий Президент РФ счел неудовлетворительной работу главы Минтранса, однако до решения об отставке Максима Соколова дело не дошло — глава государства де-факто ограничился номинальным наказанием.

Стоит добавить, что Максима Соколова неоднократно называли самым непопулярным министром в нынешнем составе Правительства. Чиновник подвергался жесткой критике со стороны водительского сообщества за лоббирование введения платы за проезд по федеральным дорогам для большегрузных грузовиков, а также за делиберализацию законодательства, регулирующего автоперевозки.

О недоверии Минтрансу и лично Максиму Соколову заявляли также авиаторы, столкнувшиеся с проблемами при взаимодействии с одним из структурных подразделений министерства — федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией). Как сообщали федеральные СМИ, одним из наиболее резонансных конфликтов между пилотским сообществом и Росавиацией стало аннулирование нескольких десятков коммерческих летных свидетельств, полученных в полном соответствии с международными требованиями, но потерявших законную силу из-за нестыковок между российской и общемировой нормативной базой.

"