Posted 29 сентября 2017,, 04:49

Published 29 сентября 2017,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

В Тюмени провели первые операции по трансплантации почки

29 сентября 2017, 04:49
В Тюмени провели две первые операции по трансплантации почки. Пациенты, получившие новые органы, чувствуют себя хорошо и радуются, что не будут больше привязаны к процедуре гемодиализа.

Операции на базе Областной клинической больницы № 1 провела команда специалистов во главе с главным трансплантологом регионального департамента здравоохранения Сергеем Семченко. Он рассказал, что первые тюменские пациенты с донорскими почками сейчас в штатном режиме проходят послеоперационную реабилитацию, критические точки, когда оставалась вероятность отторжения органов, миновали.

«Был морально готов к пересадке почки, несколько лет назад была попытка такой операции в Москве, но тогда не сложилось. Я надеюсь, что теперь будет больше свободного времени. Мне приходилось после рабочего дня ехать на гемодиализ и проводить в больнице по несколько часов», — говорит 32-летний Дмитрий, один из первых пациентов.

Свободе радуется и бабушка троих внуков Лариса. Интересно, что она попала на операционный стол в свой день рождения. «Чувствую себя хорошо, настроение прекрасное. Мне повезло, что оказалась в числе первых тюменцев, кому пересадили почку. На гемодиализе была 3,5 года — неважно переносила эту процедуру, но все равно старалась жить полной жизнью, играла с внуками. Я вообще стараюсь быть оптимистом и радоваться любому моменту в жизни. Вот и сейчас мне кажется, что нахожусь в сказке: стало легче, нет боли и слабости, улучшился аппетит, не нужно тратить время на гемодиализ», — говорит тюменка.

Сейчас Дмитрию и Ларисе важно следить за здоровьем, не переохлаждаться и продолжать наблюдаться у врача.

Сергей Семененко отметил, что сейчас трансплантология в регионе становится на стабильные рельсы. Тюменские врачи будут работать как с посмертными донорами, так и с родственниками пациентов, готовыми пожертвовать почку. Дмитрия и Ларису спасло посмертное донорство.

По словам главного врача ОКБ № 1 Сергея Ярцева, в настоящее время около 400 жителей Тюменской области привязаны к лечебным учреждениям из-за необходимости гемодиализа. В листе ожидания на пересадку почки сейчас более 80 человек. Операцию им могут назначить в любой момент — как только появится подходящий донор. В самое ближайшее время к пересадке почки готовятся три родственные пары.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста.

"