Posted 29 октября 2016,, 11:34

Published 29 октября 2016,, 11:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменец, не покидая областную столицу, скрывался от стражей порядка 17 лет

29 октября 2016, 11:34
Тюменские следователи расследуют преступление, совершенное 17 лет назад. Подозреваемого задержали на днях.

Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ, преступление произошло в мае 1999 года. Тогда правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из домов на улице Бабарынка произошел семейный скандал. По указанному адресу прибыл страж порядка. Двери квартиры ему открыл нетрезвый мужчина с ружьем в руках. Правоохранитель попытался забрать оружие, но дебошир оказал сопротивление и выстрелил, по счастливой случайности, в стену.

По данному факту прокуратура Калининского АО Тюмени возбудила уголовное дело. Злоумышленника допросили и отпустили под подписку о невыезде. Подозреваемый от органов следствия скрылся, прихватив с собой двухлетнюю дочь. С тех пор находился в федеральном розыске.

Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в июле 1999 года. Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи выяснили, где находится 58-летний беглец. Мужчину задержали в ночь на 26 октября. Сейчас он под стражей.

По версии следствия, мужчина на протяжении 17-лет скрывался на территории областного центра без регистрации и документов, нигде не работал. Через неустановленное лицо он изготовил поддельную ксерокопию свидетельства о рождении своей дочери 1997 года рождения. Ребенок ходил в детский сад и окончил школу под чужой фамилией.

В ближайшее время следователи подготовят и внесут представления в департамент образования, в органы дознания, так как участковый уполномоченный не знал, что у него на территории проживает человек, которого ищут с 1999 года, также в органы ПДН, которые не интересовались жизнью девочки. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям руководителей образовательных учреждений, в которых учился ребенок.

Расследование уголовного дела продолжается.

"