Posted 29 ноября 2016,, 12:49

Published 29 ноября 2016,, 12:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Погода в Тюмени: осторожно, будет скользко!

29 ноября 2016, 12:49
Ноябрь не устает удивлять тюменцев различными погодными аномалиями. После ночного снегопада в нашем городе резко потеплело, и сугробы превратились в противную грязную жижу. А ночью на термометры вернется «минус», и улицы города превратятся в каток.

Ноябрь не устает удивлять тюменцев различными погодными аномалиями. После ночного снегопада в нашем городе резко потеплело, и сугробы превратились в противную грязную жижу. А ночью на термометры вернется «минус», и улицы города превратятся в каток.

Прямо сейчас в Тюмени около 0 градусов, ветер дует со скоростью 4 м/с, порывами — до 8 м/с. Не исключено, что снова пойдет мокрый снег с дождем. К ночи начнет холодать — ожидается -2 градуса при юго-западном ветре скоростью 5 м/с. Экстренные службы предупреждают тюменцев о гололеде и призывают быть осторожнее.

«Возможно образование льда на улицах, сосулек на крышах домов. При подъеме или спуске по лестницам держитесь за поручни и перила. Будьте аккуратными на улице и при переходе проезжей части дорог. Пешеходам стоит помнить, что из-за гололеда резко увеличивается длина тормозного пути автомобилей. Обратите внимание на свою обувь, подберите ботинки с подошвой на микропористой основе. Старайтесь обходить опасные скользкие места, наклонные поверхности. Не держите руки в карманах — это позволит удержать равновесие. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, не торопитесь подняться, осмотрите себя — нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга», — советуют в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Также внимательными стоит быть автомобилистам.

«Даже незначительная резкость при управлении автомобилем, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице может привести к заносу. Торможение с одновременным поворотом рулевого колеса недопустимо. Дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, сохраняйте увеличенную — не менее половины скорости движения — например, при скорости 30 км/ч дистанция 15 метров. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте предусмотрительны: не все водители правильно учитывают опасность гололедицы. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель. На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться», — отмечают в МЧС.

В общем, судя по прогнозу, добираться утром в среду до работы будет не так-то просто. На завтрашний день синоптики обещают -2 градуса, а к вечеру похолодает до -7.

Первые дни декабря будут по-настоящему зимними. В четверг ветер сменит направление на северное. Днем ожидается -13 градусов, вечером до -17. При этом будет пасмурно, вероятен небольшой снег. В пятницу ожидаются мороз и солнце: похолодает до -24 градусов.

"