Posted 29 ноября 2016,, 09:07

Published 29 ноября 2016,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюменца выселили из квартиры через суд за небрежное отношение к жилью

29 ноября 2016, 09:07
В Тюмени около 15 тысяч муниципальных жилых помещений, которые горожане занимают на основании договоров социального найма.

О правах и обязанностях как наймодателя, так и нанимателей муниципальных жилых помещений говорили на заседании «круглого стола», проводимого департаментом имущественных отношений администрации города Тюмени.

За первое полугодие 2016 года в судебном порядке (в связи с отсутствием документов, оформленных надлежащим образом) за гражданами признано право пользования в отношении 171 жилого помещения.

В случае отсутствия документов либо при наличии документов, оформленных ненадлежащим образом, гражданам разъясняется судебный порядок признания права пользования занимаемыми ими жилыми помещениями. Всего за первое полугодие 2016 года в судебном порядке (в связи с отсутствием документов, оформленных надлежащим образом) за гражданами признано право пользования в отношении 171 жилого помещения.

Кроме того, нанимателям жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени необходимо обратить внимание на порядок использования занимаемых жилых помещений.

С нанимателями, которые более шести месяцев не оплачивают коммунальные услуги или услугу за пользование жилым помещением, администрация города может расторгнуть договор социального найма. Основания для расторжения такого договора могут быть и другие, например, небрежное отношение к жилищу или систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

В прошлом году на подобное предупреждение не отреагировал житель с улицы Игримской, в связи с чем был выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Начальник отдела договоров найма департамента имущественных отношений Ольга Волкова уточнила, что в таком случае выселение нерадивых граждан осуществляется через суд без предоставления другого жилого помещения.

«Когда поступает сигнал от соседей, инспектирующих органов о том, что гражданин бесхозяйственно относится к жилому помещению, захламляет, не ремонтирует его, систематически затапливает соседей, сначала помещение обследуют специалисты департамента имущественных отношений администрации города, — пояснила Ольга Волкова. — Если факты подтверждаются, направляются запросы в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, Жилищную инспекцию Тюменской области, которые также обследуют жилое помещение на предмет нарушений установленных требований. Одновременно мы направляем письменное предупреждение гражданину о том, что он должен в определенный срок привести помещение в надлежащее состояние. По истечении этого срока снова проводится проверка теми же органами. Если нарушения не устранены, то администрация города выходит в суд с иском о выселении».

В прошлом году на подобное предупреждение не отреагировал житель с улицы Игримской, в связи с чем был выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. В настоящее время под пристальным наблюдением специалистов департамента имущественных отношений находится еще один горожанин. Но чаще всего наниматели вовремя устраняют все замечания и дорожат предоставленным кровом.

К обязанностям нанимателя также относится своевременное внесение платы за найм жилого помещения.

В Тюмени размер платы за найм установлен в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и составляет от 0,01 до 0,14 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц. Плата за наем и плата за коммунальные услуги включаются в ежемесячные квитанции, которые формируют управляющие организации или ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр». Если у нанимателей возникают вопросы по плате за наем, необходимо обращаться в муниципальное казенное учреждение «Тюменское городское имущественное казначейство» (г. Тюмень, ул. Советская, 20, телефон 8(3452) 39-76-62).

"