Posted 29 ноября 2016,, 10:49

Published 29 ноября 2016,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

У троих тюменцев выявили ВИЧ-инфекцию на экспресс-тестировании

29 ноября 2016, 10:49
В Тюменской области прошла Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Жители региональной столицы смогли сдать анализы в передвижных лабораториях, которые расположились на Цветном бульваре, на территории ТРЦ «Кристалл» и вузов.

Как рассказала корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru пресс-секретарь регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лосева, в этот раз порядка 400 тюменцев прошли экспресс-проверку в мобильных пунктах. Людей не смутили даже сильные морозы, из-за которых, кстати, подобные мероприятия отменили в Екатеринбурге. В этот раз у троих тюменцев результат оказался положительным. Их направили на ИФА — иммуноферментный анализ крови.

Как пояснила Елена Лосева, если результат экспресс-теста оказывается положительным, то это не означает, что человеку сразу же поставят диагноз. Пациент должен пройти еще ряд тщательных исследований. Они могут показать отрицательный результат.

«Раньше многие говорили о том, что ВИЧ — это приговор. Но в наше время такие фразы уже не актуальны. ВИЧ-инфекция — это контролируемое хроническое заболевание. Можно провести аналогию с диабетом. Если человек с таким заболеванием принимает препараты, прислушивается к рекомендациям врача, то он, как правило, живет долго и счастливо. Раннее выявление ВИЧ-инфекции и начало лечения препаратами, повышающими иммунитет, позволяют инфицированному жить долго. В Тюменской области проблем с необходимыми лекарствами нет. Их ВИЧ-инфицированным предоставляют бесплатно», — поделилась она.

"