Posted 29 ноября 2016,, 11:49

Published 29 ноября 2016,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Уралуправтодор призывает водителей не мешать работе дорожной техники

29 ноября 2016, 11:49
Представители федерального управления автомобильных дорог «Урал» призвали автомобилистов не вклиниваться в колонны грузовиков, производящих очистку междугородних трасс. По словам руководителей ведомства, попытки обгона дорожных машин мешают работе специалистов и влекут за собой неоправданные риски.

С ситуацией, когда за группой работающей на трассе спецтехники, собирается вереница машин, знакома, пожалуй, каждому водителю. Нередко у спешащих автомобилистов начинают сдавать нервы — через несколько минут езды с низкой скоростью люди предпринимают попытки вырваться вперед, объезжая дорожную технику по обочине или по встречной полосе.

Вместе с тем, представители автодорожного агентства убедительно просят водителей воздержаться от таких маневров. Как рассказали руководители ФКУ «Уралуправтодор» в ходе состоявшейся сегодня, 29 ноября, пресс-конференции, техника в ходе уборки дороги намеренно препятствует обгону. Дело в том, что колонна транспорта, формирующаяся за звеном спецмашин, необходима для эффективного применения реагентов (песко-соляной смеси) — колеса машин смешивают противогололедные материалы со снегом, что повышает качество обработки. К тому же, выполнение обгона на заснеженной трассе небезопасно — это еще один повод не пропускать легковушки вперед.

«В общем случае при выполнении уборочных работ две комбинированные дорожные машины встают одна к другой, их прикрывает автомобиль дорожного мастера. При россыпи реагентов колонна движется со скоростью 35–40 километров в час, скорость при очистке — 60–65 км/ч. Обгонять технику ни в коем случае нельзя. Это очень опасно — может произойти ДТП», — объяснил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

По словам представителей ведомства, водителям, попавшим в вынужденную «улитку» стоит запастись терпением — каждые 5–10 километров дорожный мастер по радиосвязи дает команду экипажам принять вправо и пропустить скопившуюся колонну. Все автомобили, задействованные в очистке междугородних трасс от снега, оснащены «Си-Би» радиостанциями, работающими на канале 15 АМ (частота дальнобойщиков).

Сообщить о недостатках в обслуживании федеральных дорог можно по телефону диспетчерской службы тюменского филиала ФКУ «Уралуправавтодор» (3452) 68-32-34.

"