Posted 29 декабря 2013,, 04:47

Published 29 декабря 2013,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

К 1 февраля будет пофамильный список переселенцев из ветхого

29 декабря 2013, 04:47
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья. До этого к 1 февраля 2014 года регионы должны будут представить в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список людей, чье жилье признано аварийным.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья. До этого к 1 февраля 2014 года регионы должны будут представить в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список людей, чье жилье признано аварийным. Об этом Михаил Мень заявил во время селекторного совещания, проходившего в Доме Правительства 27 декабря 2013 года.

Напомним, в Тюменской области было признано аварийным до 1 января 2012 года 221,7 тысяч квадратных метров жилья, на 1 января 2013 года его площадь составляла 152,09 тысяч квадратных метров. За прошедший год она еще сократилась на 31,5 тысяч квадратных метров.

«Проанализировав ход выполнения программы расселения аварийного жилья, мы выявили две проблемы. С одной стороны в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны – не было должного контроля за ходом выполнения программы. Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотёк эту ситуацию не допустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы. Для этого с 1 февраля 2014 года мы будем проводить еженедельные селекторные совещания по теме аварийного жилья с представителями регионов, а также с участием Счетной палаты», - отметил Михаил Мень.

Глава Минстроя поручил регионам представить до 1 февраля 2014 года в Фонд содействия реформированию ЖКХ обновленные списки людей, подлежащих расселению, где будет четко написано кого, откуда и куда запланировано переселить. Министр предупредил региональных руководителей о том, что будут проводиться внеплановые проверки этих адресов, с выездом на места.

Министр также призвал регионы активнее использовать рынок первичного и вторичного жилья в программе расселения аварийных домов. «Не стесняйтесь приобретать жилье на первичном и вторичном рынке: это стимулирует застройщиков», - заявил он.- «Есть проблема попасть метр в метр, но надо подбирать варианты».

В рамках селекторного совещания было дано поручение Фонду ЖКХ рассмотреть возможность пересмотра нормативных актов для стимулирования регионов, выполняющих программу расселения с опережающим графиком.

Кроме того, Михаил Мень призвал Общественные палаты регионов присоединится к контролю выполнения программ на местах.

Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) отметил, что до конца года регионы отчитаются о расселении еще 700 тысяч квадратных метров аварийного жилья, деньги на которые были выделены по программам 2010-2012 годов. 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья, не расселенного в прошлые годы, Константин Цицин пообещал расселить в 2014 году. В настоящий момент расселение 140 тысяч квадратных метров приостановлено из-за судебных споров с жителями. 120 тысяч квдратных метров регионы исключили из программ софинансирования, переложив расходы целиком на собственные бюджеты. Всего по программе 2010-2012 годов осталось расселить 1,09 млн квадратных метров.

Заместитель министра Андрей Чибис, говоря об аварийном жилье, которое должно было быть расселено по программам 2011-2012 годов, отметил, что регионы взяли на себя ответственность за свой счет расселить 537 тысяч квадратных метров аварийного жилья. При этом некоторые регионы, в том числе Иркутская и Свердловская области к концу 2013 года повысили собственные обязательства по расселению за счет регионального бюджета. Он также отметил, что более 800 тысяч квадратных метров аварийного жилья – это пустующие помещения, которые уже расселены и стоят под «снос».

«Значительное количество аварийных домов находятся на абсолютно ликвидных землях. Мы утвердили рекомендации регионам по возможностям использования всех законодательных механизмов привлечения внебюджетных источников в программы расселения аварийного жилья», - пояснил он.

"