Posted 29 декабря 2014,, 08:29

Published 29 декабря 2014,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Губернатор призвал дольщиков не гнаться за дешевизной

29 декабря 2014, 08:29
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал жителей региона к минимизации рисков при участии в долевом строительстве в будущем 2015 году. Поводом для обращения главы региона к тюменцам стала их возросшая активность на рынке жилья.

В первую очередь губернатор призывает жителей региона не гнаться за дешевизной. "На рынке недвижимости сформирован определенный уровень цен, поэтому настороженно относитесь к предложениям, где стоимость квартир на 20-30 и более процентов ниже среднерыночной, - пишет в своем блоге Владимир Якушев. - Обязательно познакомьтесь с проектной декларацией, она должна содержать информацию о застройщике и проекте строительства. А еще лучше - запросите и учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, бухгалтерскую отчетность, аудиторское заключение".

По закону гражданин имеет право на участие в долевом строительстве путем выпуска застройщиком жилищных сертификатов или через жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы. Заключение договора участия в долевом строительстве - страховка от двойных продаж, поскольку он регистрируется в Росреестре. Кроме того, с 1 января 2014 года застройщики обязаны застраховать гражданскую ответственность, либо оформить поручительство банка по таким договорам. Это обеспечит исполнение обязательств в случае задержки ввода дома в эксплуатацию или банкроства компании.

Губернатор также отметил, что в настоящее время в Тюмени вводится в эксплуатацию 229 новых жилых домов, которыми занимаются 99 застройщиков. При участии в долевом строительстве всегда следует навести справки о застройщике и обращаться только в те компании, которые уже заслужили доверие годами безупречной работы на рынке.

"