Posted 29 декабря 2015,, 07:45

Published 29 декабря 2015,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

По Тюмени начали ездить автобусы с бесплатным Wi-Fi

29 декабря 2015, 07:45
В Тюмени появилось шесть автобусов, оборудованных Wi-Fi. Этот пилотный проект в преддверие Нового Года запустило Тюменское ПАТП № 1, рассчитывая в дальнейшем оборудовать бесплатным доступом в интернет большинство маршрутов в городе.

Инициатива внедрения Wi-Fi в автобусах принадлежит ПАТП № 1, ее поддержал гендиректор предприятия Александр Пискулин. Деньги на оборудование (роутер, две направленные антенны) выделены из бюджета предприятия на основе трехстороннего соглашения между поставщиком программного обеспечения, компанией 1Go, интернет-провайдером, компанией «Билайн», и руководством автотранспортного предприятия.

Первый автобус с бортовым номером 129, оборудованный беспроводным интернетом на скорости 4G, курсирует по улицам города уже три недели, еще пять присоединились в последние несколько дней. Опознать их можно по наклейкам с енотом и надписями Free Wi-Fi. «Автобусы пока не закреплены на определенных маршрутах, — пояснил начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1 Сергей Бондаренко. — Поскольку проект пилотный, мы сначала хотим узнать, на каких направлениях будет больше всего подключений. Сейчас автобусы ездят по 25-му маршруту, 14-му, маршрутам № 2 и № 7. Мы их в дальнейшем также поменяем, чтобы собрать подробную статистику».

Отметим, что три года назад в Тюмени частные перевозчики уже пробовали оборудовать транспорт бесплатным Wi-Fi от компании МегаФон. Однако идея не получила развития.

На этот раз поставщиком беспроводной связи выступает «Билайн». За это время в городе появились сети 4G. В сочетании с широким покрытием сети в городе проблем с доступом быть не должно. Какую скорость выдает интернет по ходу движения автобуса, увидеть нам не удалось, однако, на стоянке в парке прием уверенно показывал 16,2 Mbps, передача колебалась в районе 9,5 Mbps. Впрочем, это еще не предельные значения: после январских праздников «Билайн» обещает добавить скорости.

В случае успеха среди потребителей проект получит дальнейшее развитие в будущем году. Развитие проекта, отмечают авторы, напрямую будет зависеть от отклика жителей. В случае одобрения бесплатным Wi-Fi будут оборудованы наиболее протяженные маршруты, которые курсируют мимо институтов, школ и других общеобразовательных учреждений.

"