Posted 30 января 2017,, 10:14

Published 30 января 2017,, 10:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменка попала в больницу из-за кусочка щуки

30 января 2017, 10:14
В минувшие выходные врачи скорой помощи оказывали помощь двум жительницам Тюмени, пострадавшим от острой аллергической реакции. 64-летняя женщина почувствовала себя плохо после съеденного на ужин кусочка щуки.

Тюменка среагировала на возникшую опасную ситуацию очень быстро и грамотно. Как только у женщины стал опухать язык, она приступила к оказанию самопомощи: выпила стакан воды и вызвала рвотный рефлекс.

Тем временем ее сын вызывал скорую помощь: на первые важные вопросы он ответил без запинки — назвал адрес, телефон для связи, а затем точно описал симптомы состояния матери. Через несколько минут бригада скорой помощи прибыла на место вызова и оказала стандартную при таких ситуациях медицинскую помощь: ввела внутривенно кортикостероиды и антигистаминные препараты. В состоянии средней степени тяжести пациентку доставили в областную инфекционную больницу.

Во втором случае у молодой пациентки аллергическая реакция — отек век и губ, возникает уже не в первый раз, но, к сожалению, ранее пациентка к узкому специалисту — аллергологу не обращалась. Поэтому причину аллергии не смогла назвать. Предотвратив осложнение, бригада доставила женщину в больницу.

Врач скорой помощи Олег Нестеров рекомендует при проявлениях сыпи и зуда обращаться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличения языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — вызвать скорую помощь.

«Если достоверно известно, что реакция возникла на пищу, то, как при отравлении, необходимо вызвать рвотный рефлекс, чтобы удалить или значительно снизить дозу аллергена. Очищение будет более эффективным, если пред этим выпить воды, чем больше — тем лучше, минимум — стакан. После промывания желудка — принять сорбенты. Если после укуса насекомого или инъекции начинается отек, первая помощь — холод на место укуса (подойдет и прохладная вода). Он замедлит всасывание, а возможно даже на время прекратит поступление аллергена из зоны укуса в кровь. При первых признаках аллергии, особенно если приступ возникает не впервые, принять антиаллергические препараты, любые, которые есть в аптечке» — советует врач скорой помощи.

"