Posted 30 января 2017,, 07:54

Published 30 января 2017,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

За темноту в магазине «СибЭнергоСервис» заплатит 100 тысяч рублей

30 января 2017, 07:54
Управляющая компания должна заплатить 100 тысяч рублей за препятствие перетоку электроэнергии продуктовому магазину.

Управляющая компания должна заплатить 100 тысяч рублей за препятствие перетоку электроэнергии продуктовому магазину.

Как сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России по Тюменской области, торговый павильон был «запитан электричеством» через вводно-распределительное устройство, расположенного неподалеку жилого дома. Электричество он получал по заключенному договору с ОАО «Тюменьэнергосбыт».

ООО «СибЭнергоСервис» — управляющая компания этого дома. Организация демонтировала и обесточила кабель магазина с его фасада. В результате УК оставила без электричества торговый павильон в -20 градусов мороза.

«По правилам собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые к электрическим сетям опосредованно подключено энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку ресурса», — пояснили в пресс-службе.

Однако ООО «СибЭнергоСервис» утверждает, что демонтаж был сделан по предписанию ГЖИ Тюменской области, потому что кабель угрожал безопасности жителям дома. В такой ситуации именно УК должна была произвести все меры для устранения опасности, не прибегая к нарушению прав торгового павильона, поскольку обязанность по исполнению Правил лежит именно на владельце распределяющего устройства.

"