Posted 30 января 2019,, 11:43

Published 30 января 2019,, 11:43

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Федеральная программа «Земский доктор» в Тюменской области терпит фиаско

30 января 2019, 11:43
Региональный департамент здравоохранения не может привлечь специалистов в деревню, даже при условии, что медсестры сейчас зарабатывают, в среднем, по 30 тыс. рублей. Деньги, выделенные на федеральную программу "Земский доктор" в прошлом году, не были потрачены в полном объеме.

Программа «Земский доктор» регламентирована в Федеральном законе №213. В ее задачи входит стабилизировать ситуацию с нехваткой медицинских кадров на селе.

По словам директора департамента здравоохранения Инны Куликовой, молодые врачи могут рассчитывать при переезде в сельскую местность на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей, а также на предоставление жилья.

По информации депздрава, за 2018 год количество врачей увеличилось на 216 человек, а среднего медицинского персонала – на 390, всего - 12 786 человек.

Инна Куликова говорит, что в Тюменской области существует практика стажировок даже в зарубежных клиниках. В период с 2017-го по 2018 год обучение прошли 27 врачей и 2 медицинские сестры.

В Тюмени есть дефицит кадров, но он небольшой, мы в течение года над ним поработаем. Самый большой дефицит в первичном звене Тобольска, но мы намерены в текущем году решить его. <…> Есть некоторый дефицит по сельским территориям, но я бы не сказала, что он какой-то вопиющий.Инна Куликова.

По словам главы департамента, когда она возглавила его в 2013 году, то врачей в регионе насчитывалось 4,5 тысячи, а сейчас их стало 5 852.

«Наш город» спросил, как департамент собирается решать задачу недокомплекта и качества специалистов в сельских районах области. Например, в Юргинском районе заведующим отделением назначили молодого врача, у которого практически нет стажа и, соответственно, необходимого опыта. Инна Куликова ответила, что в каждой районной больнице ситуация разная. Например, в Упорово свободных вакансий нет.

Это связано с тем, что сложно привлечь молодежь в маленький район. Подбор кадров сложнее. Я бы не сказала, что в Юргинском районе патовая ситуация, вовсе нет. Проблема есть, но той кричащей проблемы, которая была в недалеком прошлом, ее нет.Инна Куликова.

Директор депздрава считает, что молодой заведующий хирургическим отделением, это неплохо, «пусть молодежь попробует, может, у них лучше получится».

На вопрос "Нашего города", что нужно сделать, чтобы молодые специалисты захотели ехать на село, у главы департамента не нашлось ответа.

А я не знаю, что нужно сделать, потому что квартиры даем, миллион даем. В прошлом году как было? Даже при наличии таких возможностей нам не удалось до конца выполнить программу «Земский доктор", - Инна Куликова.

"