Posted 30 марта 2011,, 10:20

Published 30 марта 2011,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Будущий солдат спас инвалида из огня

30 марта 2011, 10:20
И в нашей жизни есть место подвигу. Житель села Новоатьялово (Ялуторовский район, Тюменская область) Радик Алиев вытащил из огня пожилого инвалида.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области, однажды вечером, выйдя на крыльцо покурить, молодой человек увидел, что у соседей горит дом. Алиев быстро предупредил друзей и побежал к месту трагедии. От хозяйки дома он уже знал, что в горящем помещении остался её муж-инвалид.

Радик отключил газ, незащищённой рукой пробил стекло в оконной раме и проник внутрь дома. Комната была наполнена едким дымом. Молодой человек разыскал потерпевшего, который лежал на полу без сознания, обхватил его со спины и вытолкнул в окно.

Молодой спасатель родился и вырос в Новоатьялово, после окончания школы поступил в Ялуторовское училище, где получил профессию водителя. После учёбы Радика призвали в армию. Службу рядовой Алиев проходил в дагестанском городе Каспийске, в составе боевого батальона морской пехоты. Был водителем автомобиля «Урал», на котором установлено специальное оборудование. Нашему земляку приходилось участвовать в боевых операциях: в течение полугода батальон морских пехотинцев охранял границу между Чечнёй и Дагестаном.

После армии Радик вернулся в родное село. В настоящее время вместе с отцом и братьями ведёт заготовку леса и дров. Планы свои связывает со службой контрактником. Через военкомат Радик Алиев уже оформил необходимые документы и получил вызов из части, которая дислоцируется в Севастополе.

"