Posted 30 марта 2011,, 11:26

Published 30 марта 2011,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

ГИБДД облегчит жизнь тюменским водителям

30 марта 2011, 11:26
С 3 апреля вступают в силу новые правила регистрации автомобилей. Они содержат ряд существенных изменений.

Одним из самых ожидаемых всеми автолюбителями новшеств станет процедура постановки машины на учет. С 3 апреля, продавая авто, можно не снимать его с учета. Однако это право пока не распространяется на машины, приобретенные за пределами России. В таком случае, как и прежде, продавец обязан снять автомобиль с учета, а покупатель — поставить его на учет.

Регистрация автомобилей существенно упростится и для тех, кто переехал в другой регион. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД по новому месту жительства, где и перерегистрируют авто.

Проще станет поставить машину на учет и юридическим лицам — достаточно предъявить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Отпадет необходимость предоставлять ряд документов: приказы, уставы, свидетельства о регистрации.

Также будет возможно оставить номер машины новому владельцу по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, в пределах региона.

Среди других нововведений больше всего вопросов вызывает отмена сверки номера двигателя при постановке автомобиля на учет. Номер двигателя не будет указываться в свидетельстве о регистрации ТС. Сотрудники ГИБДД считают, что такая мера не повлечет за собой рост махинаций на авторынке, так как номер двигателя будет указан в других документах, в частности, в карте учета ТС, а в свидетельстве о регистрации останется номер кузова.

«Практика показывает, что в угнанных автомобилях преступники перебивают номера не только на двигателе, но и на кузове. Кроме того, инспектор вместо сверки номера будет проводить визуальный осмотр. Любые манипуляции с заменой двигателя будут заметны невооруженным глазом, такое авто будет подвергнуто дополнительной проверке», — высказался по этому поводу на встрече с журналистами заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области Василий Бушин.

"