Posted 30 марта 2017,, 08:49

Published 30 марта 2017,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Житель области лишился купленной иномарки из-за долгов предыдущего владельца

30 марта 2017, 08:49
Более полумиллиона рублей потерял житель Ярковского района Тюменской области, купивший подержанный внедорожник Volkswagen Touareg. Из-за того, что предыдущий владелец не погасил кредит, машину через суд изъяли в пользу банка.

Житель Ярковского района Тюменской области, купивший подержанный внедорожник Volkswagen Touareg, остался и без машины, и без денег. Из-за того, что предыдущий владелец не погасил кредит, иномарку через суд изъяли в пользу банка.

Как сообщает пресс-служба областного суда, на днях гражданская коллегия рассмотрела дело по иску одного из коммерческих банков к двум жителям региона. Поводом к тяжбе стал отказ одного из них от выплаты долга по кредитному договору, а также продажа объекта залога — автомобиля Volkswagen.

В ходе изучения доказательств выяснилось, что несколько лет назад один из ответчиков приобрел внедорожник Volkswagen Touareg — деньги на дорогостоящую покупку мужчина получил в долг у коммерческого банка под залог приобретаемой иномарки. Тем не менее, заемщик нарушил взятые на себя обязательства, перестал выплачивать долг, а затем продал машину третьему лицу, не подозревавшему о задолженностях продавца.

«Заемщик не имел права совершать какие-либо сделки с транспортным средством без предварительного письменного согласия банка в течение срока действия договора. По закону для удовлетворения требований залогодержателя заложенное имущество может быть взыскано с должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства», — сообщается в пресс-релизе.

Рассмотрев дело, суд взыскал с заемщика долг в размере 436822 рубля, а также госпошлину. Находящийся в залоге автомобиль решили изъять у нового владельца в пользу кредитной организации. Удовлетворить встречный иск покупателя иномарки о признании его добросовестным приобретателем и прекращении залога суд отказался.

"