Posted 30 апреля 2016,, 05:13

Published 30 апреля 2016,, 05:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Продажу спиртного ограничат 1 и 9 мая

30 апреля 2016, 05:13
В Праздник весны и труда — 1 Мая — установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе и пива, в розничных точках города Тюмени. В магазинах предупредительные объявления появились заранее.

Запрет торговли основан на постановлении администрации города Тюмени № 397-н, сообщают в одном из магазинов областного центра. Добавим, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области установлен с 8 часов до 21 часов по местному времени в праздничные дни — 1 и 9 мая — в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2013 года № 575-п.

У горожан запрет вызывает спорные эмоции: одни уверены, что заградительные меры никак не влияют на факт распития алкоголя в праздничные дни, так как ряд горожан заранее его приобретает, а у части горожан горячительные напитки хранятся дома, то есть доступны круглосуточно.

«Мне вот как-то по барабану все эти запреты, ибо пиво не люблю. Более серьёзный алкоголь изредка позволяю себе, но и без оного проблем не испытываю. Ограничения на праздники всё равно нужны. С брезгливым содроганием вспоминаю один из „дней города“ лет 10 назад, когда решил вечерком выбраться в город: упитая в усмерть публика по всему центру, перекаченные пивом, <…> присаживающиеся под каждым кустом. Жесть. После всего этого праздники — только дома или на даче. Не созрел народ для массовых культурных гуляний», — высказался на форуме NashGorod.ru один из горожан.

Добавим, что в заведениях общественного питания в праздничные дни не запрещено реализовывать алкогольные напитки.

"