Posted 30 мая 2016,, 09:02

Published 30 мая 2016,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Уголовных дел в сфере долевого строительства становится больше

30 мая 2016, 09:02
В этом году возбуждено уже 4 уголовных дела в сфере долевого строительства жилья.

За полгода прокуратурой Тюменской области возбуждено 4 уголовных дела в сфере долевого строительства жилья. Как отмечают в пресс-службе ведомства, год от года статистика нарушений не спадает.

Одно из них — в отношении застройщика ООО «ЛюМаксИнжиниринг». По данным следствия, застройщик заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Богандинский, но свои обязательства не выполнил.

Кроме этого в следственном управлении УМВД России по Тюменской области находится и уголовное дело в отношении ЗАО «МДС-Групп. Акционерным обществом похищены денежные средства дольщиков дома ГП-17 по ул. Широтная-Пермякова-Объездная дорога г. Тюмени.

Также в производстве следственного управления УМВД РФ по Тюменской области находится уголовное дело в отношении ЗАО «Сиб-Инвест». По версии следствия, под видом реализации долей в строившихся жилых домах по ГП-3, ГП-4 по ул. Академика Сахарова-Просторная-Лебяжье г. Тюмени были похищены деньги граждан. Решается вопрос о продлении срока следствия до 7 августа 2016 года.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области расследуются махинации ЗАО «Тюменский строитель», которое вело строительство жилых домов ГП-7 и ГП-8 по ул. Тихая-Просторная г. Тюмени. Кроме того, следствие расследует и налоговые преступления застройщика. Дела были возбуждены в мае—июне 2015 года по ч.4 ст. 159, а в августе того же года — по чч.1 и 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и впоследствии соединены в одно производство. На днях Следственный комитет России продлил срок следствия по делу до 29 сентября 2016 года. Длительность расследования вызвана большим количеством потерпевших и следственных действий, а также сложностью проводимых экспертиз.

"