Posted 30 июня 2011,, 10:15

Published 30 июня 2011,, 10:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Тюменские дорожники используют электронные паспорта дорог

30 июня 2011, 10:15
Тюменские дорожники начали использовать в своей работе электронные паспорта улиц. О том, что они представляют из себя и как помогают в работе, рассказал сегодня на круглом столе заведующий сектором по текущему содержанию улично-дорожной сети городского департамента по строительству Николай Болотин.

Помимо непосредственно строительства, обслуживания и ремонта дорог, тюменские дорожники активно внедряют в свою работу современные электронные технологии, которые позволяют им получать точную и актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог, а так же контролировать качество и ход ремонта.

Так, для создания электронных паспортов уличной дорожной сети Тюмени активно начал использоваться графический редактор VStreets2. С помощью этой программы можно в высокой точностью отмечать на карте города объекты дорожной сети (дорожные знаки, светофоры, перекрестки и пересечения дорог, люки и т.п.), а кроме того фиксировать дефекты дорог, отмечая неровности и выбоины.

Редактор позволяет максимально достоверно фиксировать площадь и протяженность дорог, обочин, тротуаров и вообще любых объектов, относящихся к дорогам. На сегодняшний день подготовлено уже 60 электронных паспортов дорог, а закончить перевод всей дорожной сети города в электронный вид департамент по строительству Тюмени планирует к концу 2011 года. С одной оговоркой — если финансирование этих работ будет вестись согласно контракту.

Благодаря программе было установлено немало расхождений между декларируемыми цифрами объёмов дорог и реальными данными, так что дорожники называют VStreets2 не иначе как «объективным оценщиком».

«Программа позволила нам объективно оценить состояние дорожной сети. Благодаря VStreets2 удалось выявить расхождения в имевшихся у нас данных и реальных цифрах. Разница порой доходила до тысяч квадратных метров, так что виртуальный „объективный оценщик“ серьёзно помог в нашей работе. Он помогает контролировать качество работ и в случае необходимости, опираясь на электронные паспорта, мы можем корректировать условия подрядов и даже экономить средства на ремонте и строительстве дорог», — отметил Нколай Болотин.

Максим Вершинин

Фото с сайта madi.ru

"