Posted 30 июня 2017,, 09:53

Published 30 июня 2017,, 09:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Метеорологи пугают москвичей «ветхозаветным» ливнем и грозами

30 июня 2017, 09:53
Синоптики из центра «Фобос» прогнозируют москвичам дождь, похожий на ветхозаветный. По мнению метеорологов, он обрушится на столицу в пятницу вечером, 30 июня.
Сюжет
Москва

«…И разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился на землю дождь», — с этой цитаты начинается опубликованное на сайте «Фобоса» сообщение. В нем отмечается, что с приближением атлантического циклона уже после полудня на северо-западе небосвода Москвы появятся первые мощные кучево-дождевые облака. По мере максимального разогрева воздуха и усиления конвекции к 17–18 часам грозовая облачность приобретет угрожающий вид, что станет серьезной заявкой на сильные ливни, грозу, град и шквал. «Интенсивные дожди обрушатся на мегаполис около 15 часов, и будут лить, не переставая, практически до позднего вечера — в общей сложности ожидается до 30–40 мм осадков (почти полбочки воды на метр квадратный), а это, между прочим, половина месячной нормы осадков», — сообщают метеорологи.

Пик настоящего тропического ливня придется на период с 18 до 21 часа, когда буквально за 3 часа выпадет ¾ всей ожидаемой дождевой воды, в связи с чем возникнет угроза существенных подтоплений пониженных форм рельефа, тоннелей и так далее. Таких осадков столичная ливневка может не выдержать. При этом шквалистые порывы ветра могут достигать 20 м/с и более, прогремят грозы, засверкают молнии, не исключен град. Возможны падения деревьев, рекламных конструкций, элементов кровли крыши, не исключены сбои в энергообеспечении.

Синоптики отмечают, что подобные ливни случаются в это время в столице всего лишь раз в пять лет, а общее количество влаги с высокой степенью вероятностью может в полтора раза превысить среднее максимальное суточное количество дождя, приближаясь к рекордным показателям более чем полувековой давности.

"