Posted 30 июня 2017,, 11:33

Published 30 июня 2017,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Охотники за сокровищами соберутся на Книжном обменнике уже в субботу

30 июня 2017, 11:33
Обменять хорошие, но ненужные книги на хорошие и нужные, встретиться со старыми друзьями, поговорить с незнакомым человеком о любимой книге, порыться в мелочах «блошинки» — все эти радости щедро дарит горожанам Книжный обменник. Он откроется в Тюмени в субботу, 1 июля.

Обменять хорошие, но ненужные книги на хорошие и нужные, встретиться со старыми друзьями, поговорить с незнакомым человеком о любимой книге, порыться в мелочах «блошинки» — все эти радости щедро дарит горожанам Книжный обменник. Летний общегородской Книжный обменник откроется в Тюмени в субботу, 1 июля. За 12 лет своего существования мероприятие стало уже своеобразной интеллектуальной визитной карточкой города.

С чем люди приходят на обменник? Сюда приносят художественную и научно-популярную литературу, учебники. Постоянные посетители Книжного обменника целенаправленно выискивают книги определенных серий или издательств. Как рассказала порталу Nashgorod.ru главный организатор мероприятия журналист Алена Бучельникова, одна дама, например, собирает книги по краеведению и истории Тюменского края, а другой охотник за сокровищами — книги из серии «Золотая рамка» и очень радуются, когда уходят не с пустыми руками.

Сама Алена от имени Книжной феи дарит детям за прочитанные стихи конфетки и приносит (уже от себя!) на обменник книги, которые уже прочитала, но не готова «оставить навсегда» — чаще это детективы Джоан Роулинг, написанные под именем Роберта Гэлбрейта. По окончании мероприятия Алена собирает оставшиеся в коробках сказки и уже составила из них в своей библиотеке небольшую коллекцию.

Плата за вход остается неизменной вот уже 12 лет: 10 рублей для взрослых (книг приносишь столько, сколько считаешь нужным, денежка всего одна — за всё!). Собранные средства идут на благотворительность. Дети могут обменяться книгами бесплатно.

Кстати сказать, сюда можно принести и просто макулатуру из дома (книги-газеты-журналы-бумагу в любом состоянии) — ее собирают специалисты и увозят на переработку. В эту субботу волонтеры из Центра молодежного инновационного творчества ТюмГУ проведут бесплатные мастер-классы для детей и их родителей по рисованию 3D-ручками и изготовлению сувениров из радиодеталей.

Напомним, Книжный обменник реализуется при поддержке Благотворительного фонда развития города Тюмени (БФРГТ), лауреат Всероссийского фестиваля добрых дел. Он работает с 2006 года трижды в год: в последнюю субботу апреля и первые субботы июля и сентября.

По традиции Книжные обменник будет работать возле Благотворительного фонда развития города Тюмени (Малыгина, 51/2) с 12 до 15 часов.

"