Posted 30 июля 2017,, 09:33

Published 30 июля 2017,, 09:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Финал Дня города: пробки, переполненные автобусы и проблемы с такси

30 июля 2017, 09:33
Транспортный коллапс — таким словосочетанием многие жители Тюмени назвали обстановку на улицах областного центра, сложившуюся накануне, 29 июля, в День города. В вечернее время центральные улицы города сковали заторы, а общественный транспорт и такси не справлялись с пассажиропотоком.

Ситуация на городских дорогах стала предметом бурного обсуждения на автомобильном форуме car72.ru. Пользователи интернет-ресурса пожаловались на множество возникших на исходе праздничного дня, однако основные нарекания касались двух тем — парковки и пробки.

Как отметил администратор Car72.ru Владимир Majestic, в этом году на набережной было рекордное число людей — около 90 тысяч человек. «Люди пишут, что до сих пор стоят в пробке, уже второй час пошел», — добавил он.

По данным сервиса Яндекс. Пробки, плотность дорожных затруднений составляла 7 баллов. Особенно сложно было водителям, чей путь пролегал по улицам ведущим к мосту Влюбленных — здесь движение было практически парализовано. Затор возник и на мосту Челюскинцев. «Люди не заморачивались, прям на дороге машины остановили, не задумываясь, что кому-то ехать надо через мост», — написал один из пользователей car72.ru.

Судя по видеозаписям, появившимся в сети, ситуация в центре напоминала не то народные волнения, не то массовую эвакуацию во время войны или стихийного бедствия. После того, как отгремел последний залп фейерверка, тротуары превратились в пешеходные реки. Люди массово пытались выбраться из центра, используя для этого любую возможность. По отзывам тюменцев, в автобусах, работавших в этот день допоздна, возникала давка — ехали как сельди в бочке.

Сложности возникли и у горожан, попытавшихся вызвать такси — машин в парках и таксомоторных службах заказа катастрофически не хватало. «Олимп не принимал заказы — приложение говорило про перезагрузку сервера. «Максим» оценил поездку от технопарка до Тюменского микрорайона в 190 рублей, но за 40 минут автомобиль так и не нашелся. Готов был принять заказ «Яндекс», но по тройному тарифу — за 395 рублей.

Как рассказывают очевидцы, напряженная ситуация на дорогах сохранялась до глубокой ночи. По данным системы Яндекс. Пробки, обстановка полностью нормализовалась лишь в начале третьего часа.

"