Posted 30 августа 2016,, 03:16

Published 30 августа 2016,, 03:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Налог на недвижимость может вырасти в несколько раз

30 августа 2016, 03:16
Со следующего года мы будем платить налог за свои квартиры, дома и дачи с рыночной цены, а не с копеечной инвентаризационной, как прежде.

Отличие рыночной стоимости от инвентаризационной в том, что раньше налог на недвижимость определяли, исходя из ее оценочной стоимости. Особенность этого показателя заключается в том, что при его расчете учитывают только конструкцию здания, год его ввода в эксплуатацию, расценки на строительные работы и материалы. В результате итоговое значение весьма отдаленное от рыночной цены строения. Чтобы приблизить стоимость недвижимости, которая берется за основу для расчета налога, до рыночного уровня, правительство решило изменить методику ее определения. Теперь расчет кадастровой стоимости недвижимости будет осуществляться с учетом таких показателей, как:

— Расположение дома (в каком районе города находится строение)

— Развитость инфраструктуры

— Близость к социально важным объектам

— Наличие в доме охраны, парковки и т.д.

Реформа будет вводиться на протяжении пяти лет с поэтапным повышением налога в размере до 20 % за год. При этом рост налоговых платежей будут сдерживать понижающие коэффициенты. Согласно новому закону, для физлиц налоговая норма будет установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Налог придется платить за: готовые квартиры, частные дома, комнаты, а также незавершенные объекты строительства, недвижимые комплексы, в которых есть жилые помещения; хозяйственные постройки площадью до 50 м2 (если они размещены на участке, предназначенном для ведения подсобного хозяйства, возведения дачи, постройки дома и т.д.).

"