Posted 30 августа 2016,, 07:09

Published 30 августа 2016,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменцы могут «потянуть» ипотеку

30 августа 2016, 07:09
Недавно Владимир Путин сообщил, что сейчас — самое время брать ипотечный кредит. Все ли тюменцы смогли бы последовать совету президента РФ и «потянуть» даже самую «комфортную» в области ипотеку?

Издание РБК решило проверить, в каких регионах РФ люди могут без ущерба для бюджета взять кредит на покупку жилья. Для расчета бралась семья из двух человек, подсчитывался ее среднемесячный доход и сравнивался с размером дохода, который нужен для комфортного обслуживания кредита — так, чтобы на ежемесячные платежи уходило не больше 30% дохода.

В результате в самом выгодном положении оказались жители Тюменской области и ее округов. В ЯНАО избыток дохода семьи из двух человек при покупке в кредит новостройки составит около 106 тысяч рублей, вторичной квартиры — чуть больше 103 тысяч рублей. Похожая ситуация и в ХМАО — там семья из двух человек зарабатывает на 69–74 тысячи рублей больше минимума, необходимого для комфортного обслуживания кредита. На третьем месте — Тюменская область. По данным РБК, средняя зарплата семьи здесь составляет 62 тысячи рублей. Однако по данным Тюменьстата, за первое полугодие 2016 средняя начисленная зарплата составила 37,1 тысячи рублей. Получается, что на двоих эта сумма составляет 74,2 тысячи.

Разумеется, цифры очень усредненные, и далеко не каждая среднестатистическая семья, проживающая в Тюмени, может похвастаться подобным уровнем зарплаты. Однако неоспорим и тот факт, что жители областного центра и северных округов в этом году стали брать больше кредитов на покупку жилья. Так, за январь—июнь 2016 года предоставлено более 16 тысяч жилищных и ипотечных кредитов на сумму 33 млрд рублей, что по объему на 38% больше аналогичного периода прошлого года.

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 1,9% (в целом по России — 7,1%), по кредитам физических лиц — 5,9% (в целом по России — 8,5%).

Среди пользователей интернет-портала Nashgorod.ru и вовсе большинство тех, кто не связывает себя с ипотекой.

Моя зарплата составляет 30 тысяч рублей, а ипотека 20. Казалось бы, мой доход не намного ниже среднего по области, однако выплачивать тяжело

«Безусловно, ипотечный заем — один из наиболее очевидных путей к приобретению собственного жилья, — пишет в соцсети тюменец Евгений. — Я вполне понимаю людей, которые соглашаются на выплату 20–25 тысяч рублей ежемесячно за собственную квартиру. Сам с ипотекой не связывался — живу в квартире, доставшейся по наследству. Если бы ситуация сложилась иначе, то пришлось бы тоже занимать деньги на покупку крыши над головой у банка».

У остальных опрошенных есть ипотечные кредиты на разные суммы.

«На мой взгляд, ипотеку нужно брать только вдвоем, — высказывает мнение тюменка Татьяна. — Моя зарплата составляет 30 тысяч рублей, а ипотека 20. Казалось бы, мой доход не намного ниже среднего по области, однако выплачивать тяжело».

А вот Виктор, наоборот, доволен тем, что взял кредит на приобретение жилья в этом году.

«Я взял ипотеку под одну из самых низких в городе процентных ставок. При совокупном доходе с супругой 77 тысяч рублей, мы платим каждый месяц по 12 тысяч. Для бюджета совсем не накладно».

Некоторые опрошенные тюменцы высказывают мнение, что рынок найма жилья в России «сырой». Снять квартиру, где бы было гарантировано проживание хотя бы на 5 лет, почти нереально. Планы собственников постоянно меняются, и нередко приходится внезапно переезжать с места на место. В таких условиях лучше уж переплатить кредитной организации, чем постоянно жить «на чемоданах». Тем более, в условиях инфляции цена найма квартиры повышается, а платеж по ипотеке остается одним и тем же на весь срок.

А каково ваше мнение на этот счет?

"