Posted 30 августа 2017,, 11:39

Published 30 августа 2017,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Чтобы отремонтировать лифт, механики должны будут сдавать экзамен

30 августа 2017, 11:39
В стране вступают в действие новые правила эксплуатации лифтов. Изменения должны сделать этот транспорт безопаснее и сократить число аварий на подъёмниках.

В стране начали действовать новые правила эксплуатации лифтов. Изменения должны сделать этот транспорт безопаснее и сократить число аварий на подъёмниках.

Новшества вступают в силу сегодня, 30 августа.

Основное изменение — в том, что обслуживанием лифтов теперь будут заниматься только профессиональные механики. Для допуска к ремонтным работам придется сдавать обязательный квалификационный экзамен. Изменения коснутся и управляющих компаний: они будут обязаны иметь персонал, который разбирается в эксплуатации лифтов. Также все лифты поставят на учёт. Для этого создадут специальный федеральный реестр.

Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, сейчас накопилось большое число подъёмников, которые нигде не числятся, то есть для государства они фактически не существуют. Эксплуатация таких лифтов крайне опасна: если они не стоят на учете, их никто не станет проверять. Между тем, по данным Национального лифтового союза, более 30% лифтов в стране уже выработали свой ресурс.

Отметим, что в Тюмени в этом году последние восемьдесят лифтов, отметившие свой 25-летний возраст, поменяют на новые. Всего в плане по модернизации лифтового хозяйства города на период с 2015–2018 годы находится 253 лифта в 78 многоквартирных домах.

К слову, замену подъемников доверяют только тем фирмам, у кого есть квалифицированные кадры, хорошее оборудование и инструменты, а также качественный результат по итогам прошлых работ.

Для Тюмени замена старых лифтов и их исправность — тема актуальная. Только в прошлом году в областном центре произошло несколько ЧП. Так, в доме на улице Самарцева 44-летний мужчина упал в шахту и получил травму позвоночника. Через полгода после этого в одном из торговых центров города снова рухнул лифт. На этот раз все было серьезнее — один человек попал в реанимацию.

"