Posted 30 августа 2017,, 13:19

Published 30 августа 2017,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Мостострой-11: Перекрытие улицы Мельникайте — вынужденная мера

30 августа 2017, 13:19
Представители компании «Мостострой-11», выполняющей в Тюмени работы по строительству моста через Туру на улице Мельникайте, рассказали о причинах предстоящего перекрытия движения на одном из ключевых участков городской автодорожной сети.

Инженеры подрядчика назвали такую меру вынужденной и обусловленной техническими особенностями проекта.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, движение по улице Мельникайте прекратится в первых числах сентября. Вновь дорогу откроют лишь в октябре, причем транспорт пойдет уже по новому полотну — известный всем тюменцам мост, прослуживший более 50 лет, демонтируют.

Анонсируя перекрытие дороги, департамент дорожной инфраструктуры и транспорта рекомендовал горожанам пользоваться объездными путями по мостам на улице Алебашевской и строящейся кольцевой автодороге. Тюменцы, тем не менее, отнеслись к такой новости обеспокоенно — в соцсетях и на порталах региональных СМИ появились критические комментарии и предположения о том, что закрытие моста в начале учебного года, когда транспортный поток и без того становится более плотным, приведет к транспортному коллапсу.

Представители подрядчика, тем не менее, еще раз призвали жителей города проявить терпение. «Мера вынужденная — чтобы продолжить работы согласно проектному графику, необходимо разобрать старый мост. Это можно сделать лишь до конца навигации, поскольку технология демонтажа предусматривает использование речного транспорта», — пояснили в организации.

«Согласно проекту, улица Мельникайте на этом участке станет шестиполосной магистралью непрерывного движения. Для этого нужно возвести два рядом стоящих моста. Строительство одного из них, так называемой левой оси, уже завершается. Для монтажа правого потребуется сносить старую конструкцию — фермы усилят и перенесут с опор на баржи, после чего плавсредства пришвартуют к берегу. Фермы старого моста разберут на построенном ниже по течению стапеле и перевезут на утилизацию», — добавили инженеры.

При этом в АО «Мостострой-11» подчеркнули, что считают процесс демонтажа трудоемким этапом проекта, который, тем не менее, нельзя отложить. «Промедление приведет к тому, что работы придется переносить на весну. Возникнет простой, из-за которого сроки сдачи объекта окажутся под угрозой», — резюмировал собеседник NashGorod.ru.

"