Posted 30 августа 2017,, 09:38

Published 30 августа 2017,, 09:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Полицейские опровергли информацию о том, что «смертники из Сургута приехали в Нижневартовск»

30 августа 2017, 09:38
В Нижневартовске распространяются сообщения о возможных терактах. В частности, в них анонимные пользователи пишут, что злоумышленники, устроившие резню в Сургуте, приехали в соседний город. По их словам, смертники якобы готовят в Нижневартовске атаку на 1 сентября.

В Нижневартовске распространяются сообщения возможных терактах. В частности, в них анонимные пользователи пишут, что злоумышленники, устроившие резню в Сургуте, приехали в соседний город. По их словам, смертники якобы готовят в Нижневартовске атаку на 1 сентября.

Как передает портал NV86.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по Нижневартовску, все сообщения о готовящихся терактах — ложь, а волнения горожан напрасны.

Информация подобного толка способна вызвать панику среди людей, особенно после реальных атак. Так, 19 августа Сургут всколыхнуло нападение, в результате которого пострадали семь человек. В тот день в центре города молодой злоумышленник набросился на прохожих с ножом. При задержании он оказал сопротивление. Полицейские застрелили его. Чуть позже запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за случившееся. Эту информацию в правоохранительных органах не прокомментировали.

Сообщения о якобы готовящихся террористических атаках стали всплывать и в Тюмени. Они распространялись в мессенджерах и соцсетях. В них говорилось, что в город заслано 18 террористов-смертников. Информация оказалась недостоверной.

Сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области в любое время суток готовы принять информацию о совершенных или готовящихся преступлениях по телефону доверия: 46-89-45. Всем, оказывающим содействие органам безопасности в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, деятельностью иностранных спецслужб и другими преступлениями, гарантируется анонимность и конфиденциальность. Как сообщили в пресс-службе регионального РУФСБ, телефон работает ежедневно и круглосуточно, без перерывов и выходных.

"