Posted 30 августа 2017,, 12:58

Published 30 августа 2017,, 12:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В России к материнскому капиталу хотят прибавить дополнительные выплаты

30 августа 2017, 12:58
Мамочки, родившие второго ребенка до 35 лет, получат поддержку от российского правительства в размере 250 тысяч рублей.

С такой инициативой выступила вице-премьер Ольга Голодец. Она поручила Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития разработать законопроект, по которому молодые мамы будут получать не только материнский капитал, но и доплату в размере 250 тысяч рублей, причем доплату можно будет потратить на любые цели.

Ранее депутаты Госдумы выступили за предложение разрешить родителям тратить маткапитал на покупку машины, однако таким образом можно будет купить только отечественный автомобиль, причем продать его можно будет только через три года с момента покупки, сообщает Life.ru.

Как отмечает профессор кафедры труда и социальной политики Института госслужбы и управления Любовь Храпылина заявила, что у программы материнского капитала есть еще одна слабая сторона — нестабильность.

«Материнский капитал — хороший инструмент для того, чтобы стимулировать деторождение», — цитирует слова Храпылиной TT Finance.

По ее словам, сложившаяся ситуация с материнским капиталом очень нестабильна, его постоянно пытаются отменить, изменить, сделать не единовременную большую выплату, а ежемесячные по частям, что «крайне неуместно».

"