Posted 30 сентября 2014,, 03:40

Published 30 сентября 2014,, 03:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

ЕГЭ начнут сдавать в феврале 2015 года

30 сентября 2014, 03:40
Досрочная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и географии будет организована в феврале 2015 года для некоторых категорий участников ЕГЭ.

Об этом сообщает Рособрнадзор, ссылаясь на выступление руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова на форуме «Общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ: анализ, проблемы и перспективы».

«Мы впервые в феврале проведем экзамен для желающих: для выпускников прошлых лет по русскому языку и географии для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10 классе», — сказал на форуме Сергей Кравцов.

По его словам, на основе этих экзаменов планируется отработать технологию неоднократной пересдачи ЕГЭ в специализированных центрах. Также планируется оценить количество желающих участвовать в ЕГЭ досрочно, чтобы, исходя из этой оценки, развивать сеть таких центров.

Глава Рособрнадзора заверил, что его ведомство заинтересовано в общественном обсуждении вопросов проведения и сдачи ЕГЭ. Также он призвал общественность подключиться к борьбе с сайтами и группами в социальных сетях, которые предлагают якобы настоящие КИМ и ответы, а также помощь в сдачи вузовских экзаменов. В свою очередь член Общественной палата РФ Любовь Духанина отметила, что в 2014 году Рособрнадзору удалось избавиться от коррупции при проведении экзаменационной кампании.

«Я считаю, что Рособрнадзор справился с ситуацией, и мы сегодня можем говорить о том, что ЕГЭ не представляет модель формирования коррупционного поведения наших школьников. Это огромное достижение», — сказала Любовь Духанина.

Фото: dnsparking.fv.ee

"