Posted 30 октября 2017,, 06:16

Published 30 октября 2017,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменских пенсионерок обучат приемам самообороны и финансовой грамотности

30 октября 2017, 06:16
У тюменских пенсионерок есть возможность снова почувствовать себя студентками и сесть за парты. Студенток 55+ научат финансовой грамотности, самообороне, защите от мошенников и многому другому в Академии собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!».

Академия начала свою работу в октябре этого года, на курсе занимаются уже более 30 человек. 31 октября пройдет очередной обучающий блок в одном из тюменских бизнес-центров по адресу: улица Челюскинцев, 10, 1 этаж. Начало в 13:00. Помимо традиционных занятий, посвященных профилактике пожаров, финансовой грамотности и сбалансированному питанию, пожилых студенток ждет мастер-класс от патриотического клуба «Сибирские медведи» по отработке техник поведения в чрезвычайных ситуациях. На занятии пенсионерам предстоит изучить подручные предметы для самозащиты. В частности, инструктор покажет, как обычная трость, предназначенная для опоры при ходьбе, может превратиться в мощное средство защиты.

Курс обучения в Академии безопасности рассчитан на полгода. За это время пожилые тюменки узнают как обезопасить себя на улице и в быту, получат необходимые знания в области правовой и финансовой грамотности, а также узнают, как защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб, здравоохранения и Пенсионного фонда и так далее. Вместе с теоретическими занятиями начинающие бабушки «особого назначения» будут отрабатывать полученные знания на практике вместе со сверстниками. В программу обучения входит не только теоретический курс лекций и беседы, но и круглые столы, вебинары и мастер-классы.

Преподавать в Академии взялись квалифицированные сотрудники социальной сферы, МЧС, ГИБДД, МВД, Управления Роспотребнадзора, юристы, банковские специалисты и лучшие тренеры по техникам безопасности.

Как отмечает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области, благотворительный проект Академия собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!» получил финансовую поддержку в открытом конкурсе проектов некоммерческих организаций, проводимом Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

"