Posted 30 ноября 2015,, 12:02

Published 30 ноября 2015,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Четыре мусороперерабатывающих завода появятся в области к марту 2018 года

30 ноября 2015, 12:02
В марте 2018 года в Тюмени появится мусороперерабатывающий завод. Еще три таких объекта заработают в Ишиме, Ялуторовске и Тобольске. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления госнадзора департамента недропользования и экологии Ирина Митева.

Также будет две мусороперегрузочные станции в Тюмени и Тюменском районе. «Для всех четырех заводов уже подобраны земельные участки рядом с действующими полигонами», — сказала руководитель управления. То есть завод в городе близок к полигону на Велижанском тракте.

В районе будут организованы площадки временного накопления отходов, на них, согласно закону, можно будет накапливать отходы до шести месяцев. С них мусор будет вывозиться на заводы.

«На мой взгляд, проблему с мусором, появление этих объектов, конечно, решит, — ответила на вопрос журналиста Ирина Митева. — Как будут работать заводы в технологическом процессе, я ответить затрудняюсь, но то, что там будет сортировка мусора для переработки, это однозначно», — пояснила руководитель управления порталу NashGorod.ru.

Да, тема появления мусороперерабатывающего завода в Тюмени уже не новая, но нужный региону объект никак не появляется. Так, в 2012 году строительство такого предприятия было приостановлено по причине отсутствия законодательных гарантий, что завод будет действовать, а не простаивать. Затем, все-таки планировалось привлечь инвестора и построить завод к 2017 году. Только в ноябре тюменцам сообщали, что завод откроется в конце 2016 года. На днях Ирина Митева назвала срок ввода — март 2018.

Известно, что объем частных инвестиций в четыре завода составляет 1,5 млрд рублей. Ввод этих предприятий в эксплуатацию позволит перерабатывать до 80% процентов твердых коммунальных и промышленных отходов, образующихся в регионе.

"