Posted 30 ноября 2015,, 08:00

Published 30 ноября 2015,, 08:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

За родинками и пигментными пятнами на коже нужно внимательно следить

30 ноября 2015, 08:00
В Тюменской области злокачественные новообразования кожи по итогам 2014 года заняли первое ранговое место среди всех злокачественных новообразований. Показатель заболеваемости составил 47,04 на 100 тысяч населения, удельный вес в структуре злокачественных новообразований — 12,8%. А все начинается с родинок.

Меланома — это злокачественная опухоль (рак), берущая начало из эпителиальных клеток кожи. Эти клетки (меланоциты) вырабатывают под действием ультрафиолета. Они находятся в большом количестве в невусах (родинках).

Большое значение среди причин возникновения меланомы отводится фототипу кожи, количеству родинок на теле, неоднократным солнечным ожогам, а также генетическим факторам — если один или более близких родственников страдали меланомой, риск заболевания может быть повышен до 8 раз.

В настоящее время большинство людей предпочитает проводить отпуск в жарких странах, продолжается популяризация «красоты загорелого тела», что увеличивает количество приверженцев загара в солярии. Под воздействием избыточного ультрафиолетового излучения происходит повреждение меланоцитов, снижается иммунитет, повышается риск развития опухоли. При этом известно, что меланома может развиваться в результате повреждающих воздействий ультрафиолетовых лучей, произошедших много лет назад.

Меланома — самая агрессивная из всех известных злокачественных опухолей человека, быстро метастазирует, после чего считается практически неизлечимой. В случае несвоевременной диагностики она может привести к смертельному исходу.

Заболеваемость меланомой постоянно растет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет выросла в 8 раз.

В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже.

C 2007 года Дни диагностики меланомы проводятся в России с целью привлечения внимания граждан к тем факторам риска, которые провоцируют развитие меланомы и рака кожи, а также проведения обследования населения для раннего обнаружения заболевания.

«На прошлом дне диагностики в мае в ГБУЗ ТО „Областной кожно-венерологический диспансер“ прием пациентов осуществляли 6 высококвалифицированных специалистов. Был проведен полный осмотр кожных покровов пациентов с использованием метода дерматоскопии — неинвазивного метода оптической диагностики заболеваний кожи. Чувствительность и специфичность метода — 90%. Всего обследование прошли 114 человек, основной возраст пациентов 50–69 лет, но были и моложе — более 90% пришли впервые. Первой причиной тюменцы называли большое количество родинок. У некоторых пациентов было выявлено одно или несколько различных новообразований — они направлены на консультацию к онкологу», — сообщает пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Всем участникам акции были даны рекомендации по уходу за кожей, склонной к появлению новообразований, наблюдению за теми или иными родинками, а также по защите от солнечного излучения.

Очередной День диагностики меланомы проходит сегодня, 30 ноября. Тюменцев ждут в кожвендиспансере.

"