Posted 30 ноября 2016,, 08:08

Published 30 ноября 2016,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Укравшие деньги из «банки добра» девушки пришли с повинной, боясь позора в соцсетях

30 ноября 2016, 08:08
Случаи, когда злоумышленники забирают собранные на благотворительность средства, увы, не редки. На днях две молоденькие тюменки украли деньги из «банки добра» в одном из магазинов. Найти и пристыдить юных воровок помогли пользователи социальных сетей — через некоторое время девочки пришли с повинной и вернули деньги. Осадок, тем не менее, остался.

«Мы до сих пор в шоке. К нам в студию зашли две красивые молодые девушки, которые бессовестно украли деньги из „банки добра“ благотворительной организации „Шаг навстречу“, все пожертвования которой направляются на помощь детям из Тюменской области, имеющим онкологические заболевания. Выгребали даже мелочь! Очень трудно подобрать слова, говорить о моральном воспитании и человеческих ценностях не хочется. Позвольте попросить вас по возможности рассказать друзьям и знакомым об этом случае, показать фото. И пусть этим девочкам будет стыдно! Может для них украденные 300 рублей — мелкая шалость, а для нас это маленький вклад в большое дело! На душе такой неприятный осадок. Очень грустно что такие нежные создания могут быть бессовестными воровками», — такой текст появился на днях в группе одной из тюменских студий одежды.

К записи прилагались кадры с записи камер видеонаблюдения, поэтому увидеть лица юных воровок не составляло труда. Администраторы группы выразили надежду, что сработает теория шести рукопожатий, и послание дойдет до девушек. Так и получилось.

Как рассказала корреспонденту NashGorod.ru представитель магазина Анастасия, откликнулись многие тюменцы, и уже спустя полчаса удалось найти контакты девочек. Юные создания в тот же вечер начали просить удалить информацию и фотографии из социальных сетей, а на следующий день приехали с повинной и вернули деньги — мол, не знали, что они предназначались для детей. А еще через пару часов они снова писали администраторам группы с просьбой удалить записи.

В полицию представители студии не стали обращаться.

«Мы решили, что для таких девушек социальное осуждение будет намного эффективнее, чем административный штраф, про который узнают только их родители, — пояснила Анастасия. — Хотя после повторного визита девушек я убедилась в том, что перевоспитать их мы не в силах. Будем надеяться, что в следующий раз они несколько раз подумают, прежде чем захотят засунуть руку в чужой карман. Многие, просмотрев фото, решили, что девчонки просто увидели случайно купюру и стянули себе по глупости. Нет. Они зашли специально с этой целью, в нашей студии до этого они уже были и видели, что баночка находится в доступном месте. Они дождались, когда продавец отвлечется, и, продолжая разговаривать с ней, одна девушка спиной заслоняла банку, а другая доставала деньги и засовывала в карман».

Сейчас фотографии юных воровок удалены из социальных сетей, однако, судя по комментариям людей, которые делали репосты, многие узнали в девушках своих знакомых. Остается надеяться, что урок публичного осуждения все же сработает.

Это не первый в Тюмени случай, когда нечистые на руку люди покушались на средства, собранные на благотворительные цели. В частности, воры неоднократно покушались на ящики с пожертвованиями в храмах, доставалось и уличным копилкам «Потеряшек».

"