Posted 30 ноября 2016,, 05:02

Published 30 ноября 2016,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Виталий Левенков: Сторонники «серой» зарплаты рискуют будущей пенсией

30 ноября 2016, 05:02
О том, как «серая» зарплата сказывается на будущей пенсии тюменцев, рассказал накануне, 29 ноября заместитель управляющего региональным отделением ПФР Виталий Левенков.
Сюжет
Пенсия

Тюменские работодатели стали активнее перечислять страховые взносы в пенсионный фонд. Как отметил Левенков, сегодня тюменские работодатели начинают активнее перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы. По его словам, в сравнении с прошлым годом темп роста поступлений превысил 100 процентов.

В пенсионный фонд от страхователей Тюменской области на обязательное пенсионное страхование в этом году поступило около 37 млрд рублей, то есть более 83 процентов от прогнозируемого годового показателя.

«Формирование будущей пенсии начинается с первого дня работы гражданина, ее размер зависит от трудовых условий работника — стажа и заработной платы, — подчеркнул Виталий Левенков,- И, как правило, в предпенсионном возрасте уже не остается времени, чтобы что-то изменить. Для этого мы работаем со студентами и старшеклассниками, ведем информационную работу с теми, кому еще только предстоит вступить в трудовые отношения».

Сегодня в Тюменской области по оценкам Роструда около 130 тысяч человек, то есть, 13 процентов трудоспособного населения региона, работают «в тени», неофициально, без оформления трудовых отношений. Такие данные озвучила начальник управления по труду областного департамента труда и занятости населения Ирина Лапицкая.

По ее словам, такие работники не только лишены возможности получать пособия. С работающим неофициально не заключается трудовой договор, то есть не поступают отчисления в Пенсионный фонд, а значит, за это время не начисляются ни баллы, ни стаж.

Для решения проблемы с неформальной занятостью работники областного отделения ПФР в составе специальной комиссии по легализации зарплаты собирают сведения о предприятиях и организациях, где зарплата ниже минимального размера оплаты труда.

"