Posted 30 ноября 2016,, 11:35

Published 30 ноября 2016,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Власти Москвы тратят десятки миллионов на аренду бизнес-джетов для чиновников

30 ноября 2016, 11:35
На сайте госзакупок появился заказ управления делами мэра и правительства Москвы на аренду бизнес-джета для нужд столичных чиновников. Сумма, которая будет потрачена из бюджета столицы, — 31 млн 35 тысяч 504 рубля и 71 копейка.
Сюжет
Москва

Об этом сообщают «Новые известия». Журналисты размышляют: на фоне триллионных затрат столичного бюджета сумма, вроде бы, и небольшая, однако на 231 миллион рублей можно купить шесть квартир в Новой Москве для детей-сирот или построить сотню пандусов для инвалидов. При этом назначение бюджетной закупки — «услуги, связанные с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий». По контракту предусмотрена подача самолета с салоном бизнес-класса до 19 мест, а «командир должен приветствовать „главного гостя“, рассказав ему о маршруте поездки».

«Какие у городских чиновников могут быть служебные командировки на частных супер-джетах? Перелететь от Речного вокзала до Южного Бутово, что ли? Но для этого в точках старта и финиша должны быть хотя бы взлетно-посадочные полосы для малой авиации. В каких „фестивалях и концертах“ участвуют за бюджетный счет московские чиновники? И где эти мероприятия должны проводиться, если туда не летают регулярные рейсы из главного авиаузла России — Москвы?», — недоумевают журналисты.

По данным «Новых известий», заявка предполагает закупку услуг у единственного поставщика — «Джет Эйр Групп». Если судить по истории госзакупок, у этой компании, в парке которой всего два так называемых «личных самолета», три клиента из числа госзаказчиков — Управделами мэра и правительства Москвы, «Башнефть» и Сбербанк. За последние шесть лет «Джет Эйр» десять раз получал госзаказы. Восемь из них — от столичных властей. Журналисты «Новых известий» посчитали, что с 2011 по 2016 год мэрия Москвы заплатила перевозчику 423 миллиона рублей.

Ответов на официальные запросы о том, как часто пользуются чиновники мэрии услугами бизнес-джетов, и по какой необходимости можно слетать на «личном самолете», сотрудники издания не дождались.

"