Posted 30 декабря 2010,, 10:13

Published 30 декабря 2010,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Дайджест Nashgorod.ru: год 2010

30 декабря 2010, 10:13
Какие новости просматривали и обсуждали тюменцы на портале Nashgorod.ru? Каждую неделю в уходящем году дежурный обозреватель редакции отвечал на этот вопрос — так появилась рубрика «Дайджест Nashgorod.ru». Сегодня обзор необычный: мы попытались составить рейтинг самых популярных у тюменцев тем и новостей за весь 2010 год. И вот что получилось.

Самой резонансной темой года стали поиски в Тюмени пропавшей 12-летней Ани Анисимовой. В центре внимания было не только исчезновение школьницы среди бела дня, но и помощь добровольцев. Тысячи горожан не остались равнодушными к чужой беде, приняли участие в распространении информационных листовок, прочесывании дворов, загородных дач.

К сожалению, поиски не дали результата. До сих пор нет известия о том, что же случилось с девочкой.

Восемь раз Nashgorod.ru сообщал о том, как идут поиски Ани Анисимовой. Эти новости посмотрели 111 тысяч 340 раз, пользователи оставили 415 комментариев. Количество просмотров каждой из этих новостей выражается пятизначной цифрой.

Второе ЧП, которое также вызвало бурную реакцию посетителей портала, — разборки на трассе Екатеринбург — Тюмень.

31 августа на 94-м километре трассы Екатеринбург-Тюмень злоумышленники на трех автомобилях — «Ауди А5», «Фольксваген Пассат» и «Опель Астра» подрезали «Тойоту Аурис», которой управлял житель города Богданович. Когда японская иномарка остановилась, три водителя вышли из машин, пробили лобовое стекло из травматического пистолета, а все остальные размолотили бейсбольными битами. Никаких претензий к владельцу «Тойоты» они не предъявили. Ранее молодые люди совершили еще несколько провокаций на дорогах. Подобно жителю Богдановича пострадал житель Екатеринбурга, с той разницей, что помимо его автомобиля, пострадал и он сам.

Отметим, что тема перешла в новости из форума портала Nashgorod.ru. Всего про поиск подозреваемых, новых обвинениях в их адрес было шесть сообщений. Их просмотрели в общей сложности 23 тысячи 846 раз, оставили 235 комментариев.

Но наибольшее число комментариев получила тема строительства в Тюмени второго подземного перехода на перекрестке Республики и Горького.

Этой стройке досталось «плохое наследство» — до сих пор нет информации о результатах проверки Счетной палатой города строительства первого подземного перехода на Пермякова, отказывается давать пояснения прокуратура. По теме высказался губернатор области Владимир Якушев, подключилась «Единая Россия», создана экспертная комиссия общественного совета Тюмени… Но вопросы пока так и остаются вопросами.

Четыре новости на тему строительства второго подземного перехода на Nashgorod.ru собрали 17 тысяч 271 просмотр, 510 комментариев.

Далее в рейтинге-2010 самых популярных идут коммунальные темы. Плановое отключение воды Водоканалом для ремонта задвижек было, без сомнения, темой этого лета. Об этом на портале появилось 15 новостей, которые собрали 21 тысячу 607 просмотров, 221 комментарий. Интересно, что самой популярной в этой теме стала новость «Отключения воды в выходные не будет» от 3 июня. Ее посмотрели 3 тысячи 879 раз, оставлен 21 комментарий.

С приходом зимы на первый план вышла тема уборки снега на дорогах и во дворах — 18 новостей собрали 15 тысяч 368 просмотров, 326 комментариев.

Самой читаемой и обсуждаемой в этой теме была новость от 8 декабря «Тюменцы помогут убрать снег во дворах»? В ней сообщалось, что тюменцам предлагают помочь убрать снег во дворах в ближайшие выходные. Организовать работу должны управляющие компании и ТСЖ. О готовности горожан очистить свои дворы от снега тюменка Наталья написала в видеоблог губернатора Владимира Якушева.

Посетителей портала возмутила такая постановка вопроса. Они посчитали, что нерадивые коммунальщики пытаются переложить на горожан свою работу. Новость посмотрели 2 тысячи 98 раз, оставили 89 комментариев.

В рубрике «Общество» первое место в рейтинге у сообщения «Объявлено расписание новогодних праздников» — 8 тысяч 357 просмотров, 15 комментариев.

В рубрике «Автоновости» самыми резонансными в 2010 году стали две темы. Это видеофиксация на дорогах (две новости просмотрели 8 тысяч 45 раз, 95 комментариев) и запрет ксеноновых ламп (три новости собрали 7 тысяч 577 просмотров и 152 комментария).

И наконец, о новости — одиночном лидере (посвященную не темам-лидерам). Это сообщение от 8 апреля о том, что тюменцы уже могут подать заявления на загранпаспорт в электронном виде — через сайт gosuslugi.ru. Эта новость на портале Nashgorod.ru была просмотрена 11 тысяч 23 раза, собрала 26 комментариев. Как убедились на собственном опыте пользователи интернета, госуслуга предоставлялась со сбоями.

Закончить это небольшое «подведение итогов» редакция Nashgorod.ru хочет поздравлением с Новым годом всех, кто был с нами в этом году. С праздником! Здоровья, удачи, радости в наступающем 2011-ом! Спасибо всем, кто писал нам, присылал фотографии, звонил… До следующих интересных новостей!


"