Posted 30 декабря 2015,, 12:26

Published 30 декабря 2015,, 12:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Пенсионеров старше 80 лет освободили от платы за капремонт

30 декабря 2015, 12:26
Владимир Путин 29 декабря подписал закон, который дает право региональным властям освобождать от платы за капитальный ремонт россиян старше 80 лет, а также снижать на 50% взносы для пенсионеров, перешагнувших 70-летний рубеж, сообщается на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает льготы для одиноких неработающих пенсионеров, которые являются собственниками недвижимости в многоквартирных домах. Новая норма коснется также семей, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».

Кроме того, от половины взносов за капитальный ремонт освобождаются инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами.

Ранее, еще до принятия закона, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что на эти цели регионы получат поддержку из федерального бюджета.

Напомним, руководитель департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов в середине декабря обсуждал этот вопрос с тюменскими журналистами. Тогда он отметил, что как только закон по льготам будет принят, «мы сразу приступим к выполнению этой нормы». Также он напомнил, что льготы по оплате капитального ремонта сегодня имеют все те же категории населения, которые имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в целом. Например, ветераны труда имеют 50%-ную льготу от общей платежки, в том числе и от капитального ремонта. Чернобыльцы, многодетные, пенсионеры и инвалиды и так далее — многие категории имеют различную льготу в общей квитанции за жилье, куда включен капитальный ремонт.

Помимо льготных категорий населения, есть и субсидии, которые имеют заявительный характер. «Если затраты на оплату ЖКУ, в том числе и капитального ремонта, у семьи или одиноко проживающего гражданина составляет больше 22% приходящихся на социальную норму жилья, то все, что выше этих 22% субсидируется», — сказал Павел Перевалов.

"