Posted 31 января 2011,, 12:59

Published 31 января 2011,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Федеральный университет в Тюмени создадут путем слияния

31 января 2011, 12:59
О создании в Тюменской области федерального университета говорил на недавней встрече президенту РФ Дмитрию Медведеву губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом сегодня Владимир Якушев рассказал на президиуме правительства области.

Губернатор познакомил Дмитрия Медведева с идеей, которую выдвинул в свое время совет ректоров тюменских вузов: сформировать федеральный университет на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области — Тюменского госуниверситета и Тюменского нефтегазового университета, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона пояснил, что создание такого университета возможно лишь при соблюдении целого ряда требований: к преподавательскому составу, количеству обучающихся, материально-технической базе и т. д. «Поэтому федеральные университеты создаются, как правило, при слиянии ряда учебных заведений», — заметил губернатор.

По словам губернатора, президент убежден, что в таком важном для страны регионе, как Тюменская область должен быть федеральный университет.

«Теперь все зависит от нас самих, — считает губернатор, — если мы будем проявлять активность, мы в эту программу попадем. Без создания федерального университета система высшего образования в Тюменской области просто будет отброшена на несколько лет назад», — подвел итог глава региона.

"